Искусственный интеллект поможет ученым в Республике Алтай наблюдать за зубрами
Фото: Википедия
Зубровый питомник в селе Черга Шебалинского района станет новой территорией проекта по изучению биоразнообразия с использованием искусственного интеллекта.
Автором проекта выступает Сибирский центр изучения искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых технологий Томского государственного университета (ТГУ).
По информации пресс-службы вуза, ИИ используется для обработки визуальных данных, поступающих с фотоловушек и дронов. Основные задачи сбора и анализа таких данных – распознавание видов животных, а в некоторых случаях и конкретных особей, оценка их состояния. Это дает возможность подсчета животных без ошибок в виде повторного учета.
«Новый подход значительно ускоряет работу, которую до появления ИИ ученым приходилось делать исключительно вручную и тратить на это много времени. ИИ все данные обрабатывает автоматически, позволяя сосредоточиться на биологических исследованиях», – рассказал директор Сибирского центра ИИ ТГУ Данил Белоус.
Также искусственный интеллект помогает в подсчете животных на труднодоступных территориях, например, в Сайлюгемском национальном парке на Алтае.
Зубрятник Алтайского экспериментального хозяйства.
Специализированный питомник был создан для сохранения животных, которые к началу 20 века в дикой природе были почти полностью уничтожены. С середины 20 века ряд стран, включая СССР, приступил к восстановлению вида за счет разведения их в племенных питомниках. По данным на 2025 год численность европейского зубра во всех питомниках мира составляет около 3 тысяч особей, из них 350 находятся в России.

