Четыре золотых медали завоевали паралимпийские фехтовальщики Новосибирской области на первенстве страны

Фото: Минспорта НСО

В копилке Новосибирской области – четыре золота и пять серебряных наград. А также второе общекомандное место. Принимал старты Владикавказ (Республика Северная Осетия – Алания).

На первенстве России по фехтованию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) показали свои навыки порядка 50 спортсменов из 12 субъектов РФ. Они состязались в двух паралимпийских категориях – А и В (напомним, тот или иной класс присваивается атлету в зависимости от характера заболевания).

Младшие участники турнира – юноши и девушки до 17 лет – сражались на шпагах и рапирах. Старшие – юниоры и юниорки до 23 лет – оспорили первенство в трех видах оружия: к двум названным добавилась также сабля. Всего на владикавказской арене было разыграно 20 комплектов наград.

Достойно показали себя новосибирцы в каждом из видов программы. У более юных отличилась Мария Шумейкина, она оформила серебряный дубль, завоевав медаль и шпаге, и в рапире.

В старшей группе блистали парни: два золота – у Вадима Шенфельда (шпага и рапира), по одному – у Ильи Чернышова и Александра Карпова. Оба отличились в сабле, но в разных паралимпийских классах. Чернышов также добыл два серебра (шпага и рапира), Карпов – одну медаль того же достоинства (рапира).

Родные стены, судя по всему, помогли триумфально выступить хозяевам турнира: Республика Северная Осетия – Алания отпраздновала громкую победу в общекомандном зачете: в ее активе 25 медалей (5 золотых, 6 серебряных, 14 бронзовых). Новосибирская область заняла второе место – 9 наград (4–5–0). Замкнула тройку сильнейших Воронежская область – 8 медалей (4–0–4).

Подготовили новосибирских фехтовальщиков заслуженный тренер России Мурат Конурбаев, тренеры Александр Капустин и Александр Павлов. Наши спортсмены и тренерский штаб продолжают лучшие традиции, заложенные не так давно в новосибирском фехтовании среди лиц с ПОДА. Мурат Конурбаев является наставником заслуженного мастера спорта России Максима Шабурова – первого в Новосибирской области обладателя наград Паралимпийских игр (в 2021 году на арене Токио он завоевал золото и серебро по итогам разных видов программы).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *