Новосибирский зоопарк подготовился к зиме, утеплились и его обитатели

Фото: Новосибирский зоопарк

В Новосибирском зоопарке полным ходом идет подготовка к зиме. В Сибирь приходят снегопады и морозы. Хотя температурные колебания ещё вероятны, зоологический парк уже готов к холодному сезону.

Как проинформировали в Новосибирском зоопарке, еще задолго до первых заморозков животные начали готовиться к холодам: утепляли убежища, накапливали ресурсы. В зоопарке эти естественные процессы проходят под наблюдением и при участии специалистов.

— Мы помогаем питомцам, которые остаются зимовать на улице, увеличивая их рацион питания и обеспечивая их необходимыми материалами для утепления, — рассказали в зоопарке. — Все вольеры животных, содержащихся на улице круглый год, уже прошли сезонную подготовку. Во все укрытия и домики сотрудники заложили дополнительную подстилку из сена и соломы — натуральных материалов, которые отлично сохраняют тепло. Для пернатых обитателей сделаны дополнительные защитные шалаши из веток, укрывающие от пронизывающего ветра. Из большинства уличных бассейнов спущена вода.

Когда придет время зимней спячки, снег тоже станет укрывающим и согревающим материалом. Снежное «одеяло», наброшенное поверх домиков, защитит их хозяев от морозов. В Новосибирском зоопарке зимние месяцы в спячке проведут несколько видов животных: бурые медведи, еноты, барсуки и сурки. Наши бурые медведи и барсуки с сентября активно набирали вес, каждый из них заметно поправился. Эти жировые запасы необходимы, чтобы перезимовать благополучно.

Сейчас, накануне спячки, у зверей постепенно снижается активность и аппетит. В последние недели они активно утепляли свои лежки и убежища. Чёткой даты начала спячки нет, всё решит погода. Как только ударят морозы, и всё занесет снегом, животные заснут долгим зимним сном.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *