Качество – движущая сила прогресса: в Новосибирске наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»

Фото Константина Кутузова

В Правительстве Новосибирской области прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В 2025 году конкурс прошел под девизом: «Стабильное качество – залог доверия потребителя».

От имени губернатора Новосибирской области, победителей конкурса поздравил заместитель главы региона Олег Клемешов. «Становясь дипломантами и победителями конкурса, вы тем самым популяризируете не только продукцию, но и, безусловно, представляете нашу Новосибирскую область на федеральном уровне, – отметил он. – Здоровье нации – одна из важнейших задач государства, а для формирования здоровой нации необходимы качественные продукты и качественные услуги – всё то, что делает нашу жизнь лучше и комфортнее».

Он также подчеркнул, что в конкурсе «100 лучших товаров России» участвует не только крупный бизнес, но и малый, и средний, что особенно важно для нашего региона, поскольку значительную часть экономики Новосибирской области составляют именно предприятия малого и среднего бизнеса».

Заместитель министра, начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин, приветствуя участников конкурса, акцентировал внимание на объективности конкурсного судейства, поскольку товары и услуги оцениваются Новосибирским центром стандартизации и метрологии, который в свою очередь является гарантом высокого качества.

Многие тренды, созданные новосибирскими предприятиями и компаниями-участниками конкурса, по словам Дмитрия Гришунина, известны далеко за пределами региона и страны, несмотря на непростую экономическую и политическую ситуацию.  Основной фактор этой известности – качество. «Если где-то порой вам сложно конкурировать по себестоимости, то в качестве вам нет равных», – сказал замминистра.

Президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Юрий Бернадский отметил, что в Новосибирске производят продукцию, которую знают сегодня как в стране, так и за рубежом, и часть этой продукции не имеет аналогов в мире. «Убеждённость в том, что продукция ваших предприятий нужна людям, востребована потребителем и способствует развитию экономики региона, помогает преодолевать препятствия и трудности, которые вы встречаете своем пути, в том числе искусственно создаваемые российским компаниям. Но, как показывает опыт, чем больше таких препятствий, тем быстрее новосибирские предприятия и предприниматели находят решение проблем, находят партнеров, реализуют новые проекты экономического развития. Вы достойно несёте марку индустриального сибирского региона», – сказал он.

Победителями конкурса «Сто лучших товаров России» в Новосибирской области в 2025 году стали порядка двух десятков предприятий и организаций региона.

Торжественное награждение победителей состоялось в рамках профессионального праздника – Всемирного Дня качества.

«Всемирный День качества проходит под девизом: «Россия – страна со знаком качества», и такой акцент, по мнению директора Новосибирского центра стандартизации и метрологии Ольги Морозовой, вполне оправдан. Напомним, что ФБУ «Новосибирский ЦСМ» обладает эксклюзивным правом организации и проведения регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» в НСО.

«Сегодня перед нами стоят задачи, требующие особого внимания – это импортозамещение, цифровизация, международное признание. Радует то, что Россия, подстёгнутая санкциями, не первый год демонстрирует стабильный рост, в том числе, продовольственной безопасности. Сегодня в нашей стране активно развивается производство, поэтому качество продукции нужно и важно, как никогда, – сказала Ольга Морозова, вручая награды, победителям конкурса. – Качество – это движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования социальной сферы. С понятием качества связаны надежды людей на улучшение качества жизни. Российские специалисты активно трудятся над решением многих задач в области качества, развивая самые перспективные направления – разрабатывают новые технологии, готовят профессионалов своего дела. А наша главная цель – способствовать развитию этой важной работы. Активное участие предприятий во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» оказывает положительное воздействие на повышение уровня экономической состязательности. Предприятия – участники представляют разные сферы деятельности, но всех их объединяет стремление работать на результат, работать профессионально и, конечно, высокие результаты».

Ежегодно участниками конкурса становятся предприятия, производящие продовольственные и промышленные товары, продукцию производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, оказывающие услуги для населения и услуги производственно-технического назначения.

В завершение торжественной церемонии переходящее почетное знамя «За выдающиеся достижения в области качества» было передано от АО «Искитимцемент» ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *