В рамках рабочего визита в Кузбасс правительственная делегация побывала на строительных площадках Музейно-театрального комплекса в Кемерове и современной 18-этажной гостиницы, которая возводится рядом.
«Общая готовность музейно-театрального комплекса – 69 %, сейчас на площадке трудятся более 2300 человек. С самой высокой гостиницей в Сибири категории «5 звезд» он будет соединен теплым переходом. В целом объект станет одной из достопримечательностей не только города Кемерово, но и всего Кузбасса, и будет привлекать гостей со всей страны», – отметил губернатор Илья Середюк.
Музейно-театральный комплекс в Кемерове является одним из крупнейших строительных объектов в регионе и уникальным для страны. В России по поручению Президента Владимира Путина одновременно возводятся 4 таких комплекса, которые включают в себя филиалы Большого и Мариинского театров, Русского музея и Третьяковской галереи, концертные залы, музейные и выставочные пространства, а также филиалы ведущих творческих вузов. Они расположены в Кемерове, Владивостоке, Калининграде и Севастополе.
В филиале Мариинского театра продолжается монтаж металлоконструкций, бетонирование опорной части консоли и периметра. Параллельно ведутся отделочные работы, утепляется фасад.
В филиале Русского музея близится к завершению монтаж декоративных панелей, внутри помещений ведется предчистовая отделка и установка потолков.
В Кузбасском центре искусств специалисты заканчивают монтаж каркасов для витражей наружного контура, кровельного покрытия и установку инженерных сетей. На всех объектах комплекса начался монтаж лифтового оборудования.
Гостиница высотой около 100 метров, которая возводится вблизи комплекса, рассчитана на более чем 200 номеров. Общая площадь здания – 19 500 квадратных метров. Уже возведен монолитный каркас, в стадии завершения монтаж фасада и другие работы, ведется монтаж инженерных сетей и отделка технических помещений. Объект планируют ввести в эксплуатацию в конце 2027 года.

