Томскую СВЧ-установку для лечения обморожений готовят к серийному выпуску
Фото: ТГУ
Уникальное изобретение радиофизиков Томского государственного университета – СВЧ-установка по лечению обмороженных конечностей – помогает медикам спасать пациентов от ампутаций.
Такие установки, выпущенные в рамках экспериментального исследования, уже работают в больницах Томска, Луганска и Донецка. Благодаря им с 2018 года десятки человек уже получили помощь. Сегодня специалисты компании, заключившей договор с университетом, работают над запуском разработки в серийное производство.
Большая часть обморожений конечностей заканчивается ампутациями – поверхностный разогрев только усугубляет ситуацию – если сосуды внутри остаются сжатыми, а наружные уже открылись, у человека могут возникнуть внутренние разрывы, тромбы, некроз. При работе с СВЧ-устройством ТГУ отмороженную конечность размещают в полость рабочей камеры через специальный радиозащитный рукав. В этой камере излучение рассеивается внутри конечности и прогревает ее как изнутри, так и снаружи. Так снимается спазм глубоко расположенных сосудов и восстанавливаются кровоток и лимфоток.
«Сейчас наши установки, выполненные по «штучному» заказу, размещены в нескольких больницах и госпиталях Томска, Луганска и Донецка в рамках совместного научного исследования», – отмечает руководитель проекта, завкафедрой радиоэлектроники РФФ ТГУ, профессор Григорий Дунаевский.
Заключение лицензионного договора с ТГУ позволит научно-производственному предприятию из Обнинска Калужской области первым в России и мире наладить и запустить серийное производство СВЧ-установки по лечению обмороженных конечностей.
