Томича будут судить за попытку незаконного вывоза лесоматериалов в Казахстан

Фотография Константина Кутузова

Тюменская таможня инициировала уголовное дело против предпринимателя из Томска, который пытался нелегально вывезти в Казахстан 21,5 кубометра хвойных пиломатериалов на сумму 250 тысяч рублей.

В ходе проверки выяснилось, что объем обрезных досок из сосны, которые предприниматель намеревался вывезти, превышает заявленный в сопроводительных документах. «Согласно внешнеторговому контракту, предприниматель планировал вывезти 300 кубометров древесины. Однако все сопроводительные документы, включая фитосанитарный сертификат, были оформлены на партию в 50 кубометров. Реальный объем вывозимого пиломатериала составил 71,5 кубометра», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что пиломатериалы включены в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов статьей 226.1 Уголовного кодекса РФ. В результате томичу грозит штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в сумме его заработной платы за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *