В Томске пенсионерке помогают вернуть похищенные мошенником 650 тысяч рублей
Женщина пострадала от действий афериста в мае 2025 года. Мужчина представился ее бывшим работодателем.
Прокуратура Кировского района Томска провела проверку по обращению 77-летней местной жительницы, пострадавшей от противоправной деятельности телефонных мошенников.
В мае 2025 года заявительница попалась на уловку афериста, представившегося ее бывшим работодателем. Согласно легенде, в организации проводится проверка, по результатам которой обнаружены случаи фиктивного трудоустройства и поступления на ее счет заработной платы неработающих специалистов. Испугавшись, женщина перевела 650 тысяч рублей на счет злоумышленника. Она опасалась, что в обратном случае деньги пойдут на иностранное финансирование.
В рамках расследования выяснилось, что сбережения пенсионерки поступили на счет жителя Республики Дагестан.
В этой связи прокуратура района в защиту прав жертвы дистанционного мошенничества обратилась в суд с иском о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения.
Исковое заявление направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Томска.
