В Новосибирской области за год обнаружили 119 случаев детского туберкулёза

Фото: Минздрав НСО

В Новосибирской области в 2025 году зафиксировали рост заболеваемости туберкулёзом среди детей. «Диагноз поставили 119 несовершеннолетним, что на 74,8 процента больше, чем в прошлом году.

Среди подростков от 15 до 17 лет число заболевших выросло на 57,2 процента и составило 33 человека», — говорится в докладе уполномоченного по правам ребёнка Надежды Болтенко. Несмотря на увеличение числа заболевших, в регионе уже пять лет нет смертей от этой болезни среди детей.

Медики своевременно привили 95,5% новорождённых. Специалисты утвердили специальный порядок действий на случай, если родители отказываются от диагностики: теперь ребёнок не может посещать занятия в школе или детском саду без справки от фтизиатра. Это правило ввели, чтобы защитить других детей от возможного заражения.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *