На юге Западной Сибири установилась изнуряющая жара. Местами в предгорьях Кузнецкого Алатау и Алтая гремят грозы — это результат того, что раскалённый воздух, сталкиваясь с рельефом, создаёт мощные восходящие потоки.
Причина такой погоды — неподвижный тропосферный гребень. Он работает как гигантский насос, продолжая нагнетать в регион горячий воздух из казахстанских степей. Как объясняет ведущий синоптик Новокузнецкой гидрометобсерватории Елена Поскребышева, из-за этого на приземных синоптических картах наблюдается размытое барическое поле, которое не предвещает никаких изменений в ближайшие дни.
В Томской, Кемеровской областях и на Алтае 10-11 июня сохранится жаркая и сухая погода. Ночью температура составит +14…+19 °С (в горах +6…+11 °С), днём столбики термометров поднимутся до +29…+34 °С. Возможны дымка и туманы.
В связи с этим по всем районам юга Сибири объявлена высокая пожароопасность.
Хотя искупаться в такую погоду очень хочется, жителям региона стоит немного подождать. Вода в реках пока ещё ледяная: гидрологические посты фиксируют температуру всего +10…+12 °С. Купание в такой холодной воде во время жары чревато резким спазмом мышц и судорогами. «Высотный гребень продолжит поставлять теплый воздух в Сибирь, по предварительным прогнозам, еще несколько дней, поэтому ждать открытия купального сезона в Сибири осталось недолго», — говорит Елена Поскребышева.

