Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Два новых научно-популярных тура из Новосибирской области вошли во всероссийский реестр

Два научно-популярных тура, разработанных в регионе, прошли официальную верификацию и пополнили всероссийский реестр на портале «Наука.рф». Это однодневный маршрут «Научная экспедиция: Тайны рождения Вселенной» и двухдневный тур «Современные биотехнологии в нашей жизни».

В ближайшие годы планируется усовершенствование научной инфраструктуры в регионе, что откроет новые возможности для развития этого вида туризма. Уникальная установка класса «мегасайенс» ЦКП «СКИФ» уже готовится стать одной из главных точек притяжения для туристов. Здесь будут развиваться передовые направления — биотехнологии, искусственный интеллект, космическое приборостроение. Ввод в эксплуатацию новых объектов кампуса станет еще одной точкой роста для фундаментальной и прикладной науки, а также для научного туризма.

Научно-популярный туризм системно развивается в регионе с 2021 года, на сегодняшний день создано 36 туристических программ 8 туроператоров, во всероссийский Реестр вошли 7 маршрутов – два из них верифицированы в 2026 году.

«Разработанные у нас в регионе туристические маршруты демонстрируют высокий уровень новосибирской научной школы, показывая, что будущее страны рождается здесь и сейчас, в наших научных институтах и лабораториях. В 2025 году более 39 тысяч человек посетили объекты научной инфраструктуры в качестве экскурсантов. Кроме того, маршрут «Наука на вкус» претендует на получение статуса Национального туристического маршрута, первого в России по этому направлению», – сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

Маршрут «Научная экспедиция: Тайны рождения Вселенной», признанный лучшим в номинации «Научно-популярный туризм» на профессиональном конкурсе «Маршрут года», предлагает проследить историю Вселенной — от Большого взрыва до современности. Участники увидят один из семи существующих в мире коллайдеров в Институте ядерной физики СО РАН и узнают, как изучают материю и процессы рождения Вселенной, посетят научный центр НГУ «Эволюция Земли». Тур рассчитан на школьников 8–11 классов и доступен круглый год.

Научно-промышленный тур «Современные биотехнологии в нашей жизни» знакомит с передовыми биотехнологиями на примере знаменитого «треугольника Лаврентьева»: наука — кадры — производство. Программа включает посещение Института цитологии и генетики СО РАН, экскурсию в новосибирский Биотехнопарк в Кольцово и на производство фармацевтической компании RENEWAL, что поможет участникам в профориентации.

Exit mobile version