В условиях сложной лесопожарной обстановки, осложнившейся из-за жары и грозовой активности, на помощь наземным службам в Томской области пришла высокие технологии. Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны совершили боевой вылет на самолете Ан-26 «Циклон», чтобы искусственно вызвать и усилить осадки.
Благодаря сформировавшейся ресурсной облачности, специалисты смогли провести работы по воздействию на атмосферу. Это значительно помогло группировкам сил, работающим на земле, в локализации и ликвидации возгораний. По прогнозам синоптиков, 26 и 27 июня погодные условия останутся благоприятными, что позволит продолжить «бомбардировку» облаков для вызова спасительных дождей над районами бедствия.
Ситуация в лесах региона начала накаляться еще в первой декаде июня. С 12 июня на всей территории области действует режим чрезвычайной ситуации. За это время огнеборцы ликвидировали более 70 пожаров, большинство из которых находились в труднодоступных местах.
Несмотря на титанические усилия, обстановка остается напряженной: на сегодняшний день продолжают гореть 53 лесных массива (50 из них — в глухой тайге), а 3 очага находятся в стадии локализации. В борьбе со стихией ежедневно участвуют почти 600 человек и десятки единиц техники, но основной объем тяжелой работы выполняется вручную.
Томская область не осталась один на один с огнем. На помощь местным спасателям пришел настоящий «небесный десант». Более 150 профессиональных парашютистов и десантников прибыли из соседних Омской, Новосибирской, Архангельской областей и Хакасии. К ним присоединились отряды из Хабаровского края и Кировской области, а ожидается прибытие подкрепления из Мурманска и Перми.

