Сотрудники МЧС России, МВД России, Поисково-спасательной службы Новосибирской области и Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска (МАСС) продемонстрировали способы спасения людей с горящего судна и из воды.
Спасоперация заняла 15 минут. «По легенде, на речном прогулочном катере, находящемся в районе Октябрьского моста, начался сильный пожар из-за замыкания электропроводки. Судно полностью потеряло ход и управление, корма охвачена огнем, палубу быстро заполняет густой дым. На борту находятся пассажиры. Среди людей началась паника. Один человек, спасаясь от огня и дыма, прыгнул за борт. Сильное течение Оби уносит его вниз по реке. Капитан подал сигнал бедствия. Оперативные службы приведены в полную готовность», — рассказали в пресс-службе МЧС России по НСО.
Первыми к месту условного происшествия прибывают экипажи Линейного отдела МВД России в порту Новосибирска и специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС). Они блокируют район бедствия и перекрывают движение для всех гражданских судов выше и ниже по течению Оби. Это необходимо для обеспечения безопасности и беспрепятственной работы спасательных расчетов.
В это время экипажи Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска оказывают помощь статисту, выполняющему роль тонущего. При помощи спасательного круга и конца Александрова спасатели эвакуируют пострадавшего на свое судно. Затем оказывают первую помощь, укутывают его в термоодеяло и на максимальной скорости доставляют к берегу — там его уже ждет бригада скорой помощи.
На самом катере все еще остаются заблокированные пассажиры, а огонь продолжает распространяться. К борту судна, свободному от огня одновременно подходят катер ГИМС и плавсредства Поисково-спасательной службы Новосибирской области. Главная задача — остановить панику и скоординировать людей. Спасатели аккуратно пересаживают пассажиров на свои катера. Все люди успешно сняты с горящего судна и транспортируются в безопасную зону.
Пассажиры в безопасности, но судно продолжает полыхать и может затонуть, перекрыв судовой ход Оби. Для тушения условно полыхающего судна подходит пожарный катер МЧС России.
Экипаж производит боевое развертывание. Включаются мощные стационарные лафетные стволы. Тысячи литров воды и специальной пены обрушиваются на очаг возгорания. Пожарный катер ликвидирует открытый огонь на палубе. Одновременно подаются ручные стволы во внутренние помещения. Пожар ликвидирован за считанные минуты.
Акция была приурочена к празднованию Международного дня спасателя на воде.
Фотографии Константина Кутузова

