В законную силу вступил приговор бывшему руководителю бийского спецуправления МЧС России Виктору Великодному и его сообщникам. Алтайский краевой суд рассмотрел дело в апелляции и подтвердил вину осуждённых.
По версии следствия, с 2013 по 2019 год Великодный и его подчинённые незаконно получали средства, которые начислялись как дополнительная материальная помощь. Они похитили более 600 миллионов рублей. Ещё свыше 2,8 миллионов рублей получили под видом ежемесячных поощрений за спортивные разряды, которых у них не было. Также руководитель фиктивно устроил на работу знакомого. Который незаконно получил более 1,7 миллиона рублей.
Преступление выявили сотрудники УФСБ по Алтайскому краю.
Ранее бийским судом Великодному было назначено 11 лет колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей, лишив права занимать должности в госучреждениях на 3 года, а также звания полковника внутренней службы и Ордена Почёта. Он признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере.
Шестерым его подчинённым назначили от 2 до 4 лет колонии общего режима. Восьмой осуждённый получил 3 года условно. Суд также удовлетворил иск учреждения МЧС и наложил арест на имущество всех фигурантов для возмещения ущерба.
Апелляционная инстанция смягчила приговор двум осуждённым (получившим выплаты за спортивные разряды), применив к ним условное наказание. Экс-начальнику оставила наказание без изменений. Об этом сообщают в прокуратуре края.

