Ученые Томского государственного университета и Института ядерной физики СО РАН разработали первый отечественный детектор быстропротекающих процессов для синхротрона СКИФ.
Как рассказал главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН, ведущий сотрудник Центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ Лев Шехтман, ученые ТГУ разработали и установят на СКИФ детектор GINTOS, созданный под исследования быстропротекающих процессов, таких как термоядерная реакция. Устройство способно производить до 10 миллионов кадров в секунду.
В настоящее время на источниках синхротронного излучения в мире используют кремниевые детекторы, которые не так эффективны в условиях СКИФа. Поэтому для создания детектора GINTOS ученые использовали арсенид галлия, компенсированный хромом, что наделяет устройство повышенной радиационной стойкостью и чувствительностью к рентгеновскому излучению.
«Рентгеновские детекторы – это ключевая единица всех экспериментальных станций источника синхротронного излучения, без них невозможен ни один исследовательский проект. Технологии изготовления детекторов в постсоветское время в России были утрачены, поэтому такие изделия в основном закупались за рубежом. Сейчас России очень нужны свои детекторы», – резюмируют разработчики.

