Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Курьер телефонных мошенников осужден на 6 лет колонии общего режима

Фото: Архив "ЧС"

Куйбышевский районный суд Новосибирской области вынес приговор курьеру телефонных мошенников. Мужчина похитил у пенсионерки почти 1 миллион рублей, а при попытке забрать ещё 1,28 миллиона был задержан полицией. С учетом предыдущей судимости он проведет в колонии 6 лет.

Суд установил, что в январе и феврале 2025 года Малетин И.М. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами. Соучастники звонили гражданам через интернет и сотовую связь, представляясь сотрудниками оператора связи, правоохранительных органов, юристами или даже высшим должностным лицом региона. Они убеждали жертв перевести деньги на «резервный счет» или передать их курьеру под предлогом защиты сбережений. Роль Малетина в этой схеме была ролью курьера — он забирал деньги у обманутых граждан и передавал их соучастникам.

В первом эпизоде Малетин получил от потерпевшей 994 тысячи рублей и распорядился ими по своему усмотрению вместе с неустановленным лицом. Во втором эпизоде он был задержан сотрудниками полиции при попытке забрать 1 280 000 рублей — преступление не было доведено до конца. В суде подсудимый полностью признал вину.

Приговором суда Малетин И.М. признан виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). С учетом наказания по предыдущему приговору ему назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей удовлетворен: с осужденного взыскано 994 тысячи рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Exit mobile version