Первый этап II чемпионата стран Евразии среди юношей и девушек по кросс-кантри на лыжероллерах прошел в городе Суйхуа. Участие приняли спортсмены из пяти стран: Китая, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана. Россию представляли Забайкальский край и Новосибирская область. На различных дистанциях в четырех возрастных группах новосибирцы завоевали шесть медалей.
Золото у Вероники Бабушкиной (15–16 лет, 7,5 км) и Евгении Адыбасовой (17–18 лет, 10 км). Серебро взяли Алексей Зуев (13–14 лет, 5 км), Надежда Ключникова (13–14 лет, 2,5 км) и Тимур Соколов (15–16 лет, 10 км). Бронза у Родиона Савельева (15–16 лет, 10 км). Виктория Кузьмина и Артем Бахтинов (13–14 лет, 2,5 и 5 км) остановились в шаге от пьедестала. Пятое место — у Софии Бабушкиной (до 12 лет, 1,5 км) и Алексея Русина (15–16 лет, 10 км), шестое — у Ульяны Савченко (15–16 лет, 7,5 км).
Турнир стал частью учебно-тренировочных сборов новосибирских спортсменов в Китае. Юные атлеты не только соревновались, но и знакомились с городом, набирались впечатлений и расширяли кругозор.
Спустя несколько дней младшие биатлонисты приняли участие в первенстве Евразии для юношей и девушек по кросс-кантри на лыжероллерах в городе Фуян. Итог — пять наград. Надежда Ключникова и Алексей Зуев (13–14 лет, 2,5 км) одержали победу, Виктория Кузьмина и Артем Бахтинов взяли серебро, а София Бабушкина (до 12 лет, 1,5 км) завоевала бронзу.