Вес большегрузов начали отслеживать в Новосибирске. В двух разных частях города заработали пункты контроля.
«Машины с перевесом непосредственно влияют на асфальтобетонное покрытие дорог: образуется колейность, покрытие разрушается. Организованы выезды передвижных пунктов весогабаритного контроля на две площадки: на улице Станционной и на Мочищенском шоссе», — сообщил и. о. директора Городского центра организации дорожного движения Евгений Червонный.
На сертифицированной площадке установлены весы. Информация с датчиков поступает на компьютер специалисту. Он видит, превышена допустимая нагрузка или нет. За нарушение параметров полагаются серьезные штрафы.
Жесткий контроль должен заставить водителей соблюдать установленные нормы. Практику распространят и на другие районы Новосибирска.

