В новосибирском Горводоканале прошел 20-й юбилейный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В борьбе за чемпионский титул вновь сошлись сильнейшие специалисты водного хозяйства – слесари, сварщики, электромонтеры и машинисты спецтехники. Звание лучшего экскаваторщика завоевал машинист Захар Корнев – уже в десятый раз.
Престиж рабочих специальностей и их востребованность на рынке труда России в последние годы значительно выросли. В условиях проведения специальной военной операции, необходимости импортозамещения и связанного с этим резкого роста объемов промышленного производства во многом именно представители рабочих профессий обеспечивают необходимые темпы развития экономики. Это актуально для многих сфер, в том числе и для коммунального хозяйства, нагрузка на которое также выросла.
Значимость рабочих специальностей неоднократно подчеркивал и Президент РФ Владимир Путин. Он отмечал, что в стране сложились целые трудовые династии, которые внесли значимый вклад в социально-экономическое развитие, укрепление промышленного и индустриального потенциала.
Повышение престижа рабочих профессий, выявление и поощрение специалистов, обладающих высококвалифицированными знаниями и навыками, передача опыта передовых работников, обучение молодых кадров и рост профессионального мастерства – это как раз главные задачи конкурса «Лучший по профессии», который уже 20 лет проводит новосибирский Горводоканал.
Конкурс проводится в два этапа: сначала проходят отборочные туры в структурных подразделениях предприятия, затем – финальное соревнование и праздник. Номинаций много: от лучшей бригады по водопроводным сетям до лучшего электромонтера.
Виртуоз тяжелой техники рассказал, в чем кроется секрет его многолетнего профессионального успеха.
– Захар, Вы действительно не считаете свои победы?
– У меня много наград, чтобы все пересчитать, потребуется немало времени. Как-нибудь на пенсии сядем с внуками и все подсчитаем.
– Работу Вы называете своим призванием. А когда Вы поняли, что хотите работать с тяжелой техникой?
– С техникой я дружил с детства. Юношеской страстью были мотоциклы, даже мотокроссом занимался. А на выбор профессии повлиял сосед-экскаваторщик. Я с замиранием сердца смотрел, как ловко он управляет этой здоровенной махиной, и мечтал, что когда-нибудь смогу так же. Мечту осуществил: после транспортного техникума окончил курсы машиниста и в 2005 году пришел на практику в Горводоканал.
– Профессионалы Вашего уровня сегодня нарасхват. Вас никогда не пытались переманить другие организации?
– Предложения от частных фирм поступают постоянно, но я их даже не рассматриваю. Знаю, что здесь я нужнее. Да и как уйти? Меня в Горводоканал взяли мальчишкой, всему обучили, воспитали. Мой наставник, Виктор Викторович Цельмер, вложил в меня много сил. Помню, как он познакомил меня с моим первым экскаватором. Заходим в гараж, а там стоит советский одноковшовый ЭО-3323… Полностью разобранный. И мы с Виктором Викторовичем собирали его по винтику: изучали каждую деталь, что-то чинили, перебирали. На это ушло около двух месяцев. А когда я наконец сел за рычаги собранной машины, Виктор Викторович оставался рядом и учил меня уже самой работе. Золотым был человеком. Вспоминаю его с большой благодарностью.
– На соревнованиях Вы демонстрируете полное спокойствие и самообладание. Всегда уверены в результате или просто хорошо скрываете волнение?
– Я всегда иду за победой, иначе зачем вообще выходить на площадку? Но конкурс – штука непредсказуемая. Здесь может ошибиться даже самый опытный специалист: рука дрогнула, отвлекся – и ты уже внизу турнирной таблицы. Волнение, конечно, присутствует, особенно когда за ходом испытаний наблюдает руководство. В первые годы даже колени дрожали, но со временем научился держать себя в руках.
– А как Вы относитесь к проигрышам? Они ведь в Вашей карьере тоже случались?
– Конечно, случались – я с 2010 года в конкурсе участвую. Отношусь к ним спокойно – не корову же проигрываю.
– А у нас и такое было! Нужно было провести шайбу по сложной траектории и забросить в цель. Задание выполняли с заклеенными стеклами кабины – ориентировались только по приборам, как пилоты. Так что это мы тоже можем.
– Фантастика! А как часто Вы применяете эти навыки в повседневной работе?
– Каждый день. В земле спрятано огромное количество коммуникаций: кабели, провода, трубы. Работать нужно предельно аккуратно. Отклонился на пару сантиметров – и целая улица осталась без света или воды. Часто приходится копать ночью, при плохой видимости, вот тут-то все навыки и пригождаются.
– Работа на раскопках – это всегда элемент лотереи. Наверняка у Вас есть свой топ необычных находок в недрах земли?
– Откапывал гильзы от патронов, подкову старую – ее, кстати, повесил на даче, теперь удачу нам приносит. А однажды попался «горбатый» «Запорожец», вернее, то, что от него осталось.
– Многие из Ваших коллег мечтают найти клад. А Вы свой уже нашли?
– Пока не нашел, но с детства об этом мечтаю. Возможно, это тоже повлияло на выбор моей профессии.
– В чем все-таки главный секрет Вашего профессионального мастерства? Как удается так филигранно управлять многотонной машиной и столько лет оставаться лучшим в этом деле?
– Нужно чувствовать технику и любить ее. Понимаете, любой работе можно научиться, но если ты работаешь на экскаваторе, машина должна стать твоим продолжением. На последнем конкурсе мы ковшом раздавали женщинам цветы. Управляя рычагами, я эту розу чувствовал так, будто держал ее в руке. Вот этому, думаю, нельзя научиться, это либо дано, либо нет.
– Ваш график – «сутки через трое». Как Вы проводите свободное от работы время?
– Строю баню на даче – люблю париться. В планах еще построить хороший, уютный дом. Много времени посвящаю детям. У нас с супругой четыре дочери. Две старшие уже взрослые и живут отдельно. Мы очень ждали внуков, но девчонки не торопились, и тогда мы решили действовать сами – родили еще двух дочерей. Сейчас Юле три года, а Светлане – полтора.
– Потрясающая история! А семья ездит на соревнования, чтобы Вас поддержать?
– Жена Анна – моя главная опора, она не пропустила ни одного старта. Даже во время пандемии, когда зрителей не пускали на площадку, она стояла за ограждением в лесу и кричала мне слова поддержки. Все свои победы я посвящаю ей.
– В Горводоканале Вы уже больше 20 лет и по-прежнему садитесь за рычаги экскаватора с горящими глазами. Как за столько лет не выгореть и сохранить этот запал?
– Все просто: работа должна быть по душе. Когда ты искренне любишь то, что делаешь, видишь результаты своего труда и понимаешь, что приносишь пользу людям, – это очень мотивирует и не дает перегореть.
– В следующем году пойдете за одиннадцатым золотом или на десяти остановитесь?
– Обязательно пойду! Только вперед!
Напомним, впервые конкурс профессионального мастерства Горводоканала прошел в октябре 2007 года. Тогда его участниками стали 22 работника из различных подразделений предприятия. С каждым годом количество конкурсантов росло, появлялись новые номинации и виды состязаний. Так, показательные выступления экскаваторщиков впервые прошли в 2010 году.
МУП г. Новосибирска «Горводоканал» занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по размерам производственно-технического комплекса систем водоснабжения и водоотведения. Предприятие обеспечивает питьевой водой Новосибирск, г. Обь, наукоград Кольцово, п. Краснообск и другие населенные пункты новосибирской агломерации. Сетей, которые обслуживает Горводоканал, хватит, чтобы протянуть водопровод до Москвы. А население, пользующееся услугами предприятия, превышает два миллиона человек. Ежесуточная подача питьевой воды составляет порядка 500 тысяч кубических метров. На предприятии работает около 3200 сотрудников.

