В ответ на современные угрозы специалисты Алтайского ГАУ разработали уникальную систему защиты, напоминающую футуристическую конструкцию. Это пирамидальная сеть из тонкой синтетики с ячейками не более 9 сантиметров. Вся конструкция удерживается хитрой системой из двух аэростатов: один держит сеть снаружи, а второй — страховочный — спрятан внутри.
Устройство представляет собой заграждение в виде пирамидального многогранника из тонкой синтетической сети (ячейки не более 9 сантиметров). Низ сети крепится к земле, а верхняя часть удерживается двумя аэростатами. Основной аэростат удерживает конструкцию снаружи, а дополнительный находится внутри пирамиды из сети. Он крепится к канату с возможностью свободного перемещения. Конструкция позволяет развернуть защиту над объектом за несколько минут.
Ученый отметил, что идея создания устройства возникла благодаря его опыту работы с беспилотниками в рамках педагогической деятельности в «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета. Кроме того, на него повлияли советы дроноводов, участвовавших в специальной военной операции и ранее окончивших эту университетскую программу.
Изобретатели надеются, что их устройство поможет спасти жизни многим нашим бойцам, ведущим сегодня борьбу с неофашизмом в ходе проведения Специальной военной операции на Украине.

