В этом году в столице Сибири уже привели в порядок 35 бомбоубежищ. На очереди еще несколько. На ремонт четырех бомбоубежищ в городе потратят 3,5 миллиона.
Все они расположены в подвалах жилых домов. Так, отремонтируют помещения убежищ по адресам: улица Оловозаводская, 8, улица Эйхе, 2, улица Мира, 28 и улица Аэропорт, 6. Дороже всех обойдется бомбоубежище на улице Мира, ремонт которого на предстоящих торгах оценили в 1,1 миллиона рублей.
На сайте госзакупок указано, что будущие подрядчики должны завершить работы за 45 календарных дней. В помещениях отремонтируют и окрасят пол, стены и потолки, уберут деревянные перегородки, заменят двери, смонтируют системы водоснабжения, отопления, электричество и вентиляцию, установят умывальники, унитазы и полиэтиленовые баки для запаса воды объемом 205 литров.
Стоит отметить, в Новосибирске на балансе различных предприятий и институтов находятся около 600 бомбоубежищ разной вместимости. Бункеры с большой емкостью расположены на заводских территориях в Ленинском районе. Один из самых просторных принадлежит авиазаводу имени Чкалова.
