Киностудия Алтайского биосферного заповедника сняла фильм ко Дню Матери. То, что люди называют материнской любовью и заботой, заложено и у многих представителей дикой природы. Сотрудники заповедника запечатлели заботливую медведицу – как она охраняет своих детенышей и проводит с ними время. Фильм показал уникальные кадры как косолапая мама кормит своих подросших медвежат.
Авторы фильма сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман Воробьев и Татьяна Клименко. «Материнский инстинкт есть у многих животных, но максимально распространен и один из самых сильных у млекопитающих.
Ценность видео в том, что это один из немногих съемок кормления медведицей своих подросших чад в стране, причём на территории заповедника, а не в зоопарке или с помощью фотоловушки, заранее установленной в берлоге. «На втором году жизни медвежата уже вполне обучены премудростям медвежьей жизни, отлично разбираются в растительном меню, способны добывать насекомых в трухлявых деревьях, что и с успехом демонстрируют на видео, но при этом все еще не забывают лакомиться молоком матери. Случаи грудного кормления второгодок ранее фиксировались на Камчатке, в Приморском крае, теперь такой факт отмечен и в Республике Алтай. Семейной идиллии не помешала ни майское жаркое солнце, ни рой гнуса вокруг мордочек и счастливая семья продолжила наслаждаться весной», — отметили в Алтайском заповеднике.
После просмотра ролика настоятельно рекомендуется позвонить своим мамам — ближе мамы нет никого не только у нас, но и у обитателей прителецкой тайги.

