Теплоходы по Телецкому озеру в Республике Алтай начнут курсировать с конца апреля. Остатки ледовых явлений еще держатся в северной части озера, но это не помешает экскурсионным круизам.
Кадрами почти освободившегося озера ото льда поделилась государственный инспектор с самого северного кордона Алтайского заповедника на Телецком озере «Караташ» Светлана Кульбацкая.
По Телецкому озеру курсирует единственный пассажирский теплоход, специально оборудованный для экскурсионных круизов. Жители Артыбаша говорят, что навигация по озеру открывается не раньше первых чисел мая. В некоторые годы, чтобы ускорить этот процесс, заказывают «ледокол». Нынешней весной первый рейс теплохода «Пионер Алтая» состоится 27 апреля. «Ледоход может быть, но на том уровне, который позволит нам выполнять рейсы», — уточнили ЧС-ИНФО организаторы круизов на теплоходе «Пионер Алтая».

