Повара — наиболее востребованные специалисты сферы обслуживания в Новосибирской области в этом году.
За первое полугодие 2024 года в Новосибирской области было открыто 3,8 тысяч вакансий для поваров, пекарей и кондитеров, и по сравнению с прошлым годом спрос на них вырос на 38%. Эксперты российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали ситуацию и выяснили, что при нехватке таких специалистов на рынке труда они могут зарабатывать выше рынка.
Сейчас за кулинаров конкурируют не только кафе и рестораны, но и сфера розничной торговли, на которую приходится почти треть подобных предложений о работе.
9% работодателей предлагают трудоустройство вахтовым методом с заработной платой на порядок выше местной. Диапазон зарплат поваров в Новосибирской области в этом году составляет 43 400 — 74 713 рубля, а на вахте предлагают от 109 195 до 172 414 рублей.
Повара и кондитеры могут переехать в другой регион на постоянную работу. Сейчас активны вакансии с переездом в Сочи и Норильск.
В родном регионе на максимальные заработки могут рассчитывать шеф-кондитеры, су-шефы, бренд-шефы и шеф-повара, им сейчас предлагают вакансии с зарплатой до 180 тысяч рублей.

