Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

На Белинском участке Алтайского заповедника прошли зимние маршрутные учеты

Фото: Алтайский заповедник

В Алтайском заповеднике государственные инспекторы принимают участие в проведении зимних маршрутных учетов. Маршрут Белинского участка считается одним из наиболее сложных из-за перепада высот и труднопроходимой местности.

Маршрут протяженностью 16 километров охватывает все высотные пояса — от побережья Телецкого озера до высокогорных гольцов. Участникам учетов пришлось передвигаться по глубокому снегу в условиях удаленности и бездорожья. Как отметил ведущий научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин, особенность этого маршрута — наличие в высокогорье «оазиса» для копытных. Пищухи там складывают сено под раскидистыми высокогорными кедрами, что привлекает маралов и позволяет им благополучно зимовать в этих местах.

Фото: Виталий Штыков, Алтайский заповедник

В ходе учетов инспекторы Виталий Штыков, Иван Шичков и Олег Родоман фиксировали следы зверей. Наиболее часто отмечали следы маралов, косуль, кабанов, кабарги. Удалось встретить белок, несколько маралов и косуль. Помимо учетных работ, проведено патрулирование территории на предмет нарушений и технического обслуживания фотоловушек. На камеру ловушки в большинстве попадали медведи, маралы и косули.

Общие итоги зимних маршрутных учетов будут подведены после сбора и обработки данных со всех маршрутов, проводимых в заповеднике.

Exit mobile version