От Урала до Дальнего Востока раскинулось обширное малоградиентное поле повышенного атмосферного давления. Эта, на первый взгляд, «скучнейшая» синоптическая ситуация, когда барическое образование замирает на несколько дней и дарит стабильную комфортную температуру и отсутствие осадков. В тропосфере над Сибирью царит такое же спокойствие с минимальной скоростью воздушных масс.
Как отмечает ведущий синоптик Новокузнецкой гидрометобсерватории Елена Поскребышева, бабье лето решило вернуться в сибирские регионы. На юге Западной Сибири (Томская и Кемеровская области, Алтай) в ближайшие дни сохранится сухая погода. Из-за ночного выхолаживания земной поверхности по утрам возможны дымки и туманы. С 23 по 26 сентября температура будет варьироваться: ночью она составит от +3 до +8 °C, а в горах — от +1 до +3 °C. Днём ожидается комфортная температура в диапазоне от +15 до +20 °C.
Несмотря на прекрасную погоду, выходы в лес за дикоросами или просто прогулки в сибирской тайге сейчас крайне не рекомендованы. Причина кроется в последствиях аномального года: холодная и малоснежная зима сменилась жарким, влажным, почти тропическим летом. Этот климатический диссонанс привёл к катастрофическому неурожаю кедровых орехов, ягод и диких плодов.
Пытаясь нагулять жир перед долгой спячкой, медведи массово выходят к человеческому жилью. Хищники буквально терроризируют таёжные посёлки и окраины городов в поисках любой доступной пищи. По словам Елены Поскребышевой, такой суровый урок преподнесла природа -как совокупность климатических факторов, выбивающихся из нормы, может привести к серьёзным последствиям для всей экосистемы.

