В Верхнекетском районе Томской области перед судом предстанет рецидивист, специализирующийся на угонах автомобилей. Он уже несколько раз привлекался за аналогичные преступления.
Прокуратура Верхнекетского района Томской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее судимого 23-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).
По версии дознания, в августе 2026 года на одной из улиц районного посёлка Белый Яр сельский житель увидел незапертый автомобиль ВАЗ 21103. Ранее у него уже имелся опыт угона чужого транспорта. Мужчина решил вновь опробовать преступную схему. Обнаружив в машине ключ от замка зажигания, он без труда реализовал задуманное. Угонщик проехался на машине по населённому пункту и оставил его у случайного дома.
Вину в содеянном обвиняемый признал. В его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он уже трижды был судим за аналогичные противоправные деяния.
Уголовное дело направлено в Верхнекетский районный суд Томской области.

