Пятничным вечером Первый канал показывает очередной выпуск передачи «Поле Чудес». Любимая несколькими поколениями познавательная игра привлекает внимание многих. Мы от души радуемся за победителей, особенно если это земляки. На этот раз в лидеры вышла жительница Кольцово Новосибирской области Анна Васильева, педагог Биотехнологического лицея № 21.
Вопросы были как всегда непростыми, например: как звучит старинное народное название яиц, сваренных так, чтобы белок полностью схватился, а желток остался жидким и текучим? Оказывается, сопливчики.
В этот октябрьский день все, как говорится, крутилось вокруг яиц. Участники узнали, как в середине прошлого века в Сибири некоторые хозяйки называли яйцо, которое оставляли в гнезде, чтобы куры охотнее в нем неслись. Покладень! Финальный вопрос: как называлось старинное блюдо, представлявшее собой яичницу на молоке и масле с ломтями белого хлеба? Правильный ответ всего из шести букв: вкусня.
Анна Васильева проявила эрудицию, настойчивость и оптимизм, за игру набрав 2150 баллов и заработав кубок, книгу, ноутбук. Главное же, вошла в историю любимой передачи, как один из сильнейших знатоков.

