В рамках информационного проекта «ЧС» для молодых родителей, посвященного подготовке к беременности и родам, перинатальный психолог и руководитель Центра «Капелька» Елена Салдина рассказывает о партнерских родах. Никакой теории: только реальные истории из жизни конкретных новосибирцев!
«По поводу супруга на родах: его помощь — просто не описать! Помимо моральной поддержки (хотелось поплакать… я его все время спрашивала: «У меня же хватит сил?», «Смотри, чтобы я не впала в истерику!»), он уносил, приносил, перестилал пеленки, помогал заползти или спуститься с кресла, давал воду, разговаривал с персоналом, мял спину… Я висела на нем! Ещё когда видео смотрела, что можно на супруге повисеть, думала: «Ну что за ерунда?» А оказалось — стопроцентно рабочая и очень удобная поза. Так что, если вы думаете: брать супруга или не брать, при условии, что он осознанно принял это решение — сто процентов — брать!
Итог: он же перерезал пуповину! Доченька Мила лежала кожа к коже на груди у папы. Он у нас суровый мужчина — очень растрогался и расплакался. Это даже словами не описать — просто счастье невозможное!»
(Елена)
Дальше были самые тяжелые два часа. Жене большую часть этого времени пришлось провести на ногах, во-первых, для того, чтобы малышу было проще продвигаться вниз по родовым путям, а во-вторых, потому что в горизонтальном положении у нее увеличивался интервал между схватками, в чем не было ничего хорошего ни для нее, ни для малыша. На схватках ей нужно было садится на корточки и начинать тужиться. Встать после этого самостоятельно у нее уже не было сил. Так что все это время я практически держал ее на руках. В самом родовом кресле она провела около получаса — на этом этапе моя поддержка была уже больше психологической, я настраивал ее как следует постараться на потугах, успокаивал ее в перерывах, говорил, что она справится, что осталось уже немного.
Процесс родов действительно очень тяжелый. Но!Благодарность во взгляде жены после того, как все закончилось — бесценна. Обнять друг друга после совместно пережитого — бесценно. Первым принять на руки только что родившегося долгожданного малыша — бесценно. Помочь жене первый раз приложить малышку к груди — бесценно. То чувство близости, которое между нами было во время и после родов — не сравнить ни с чем. Это однозначно одни из самых сильных позитивных эмоций, которые я переживал в жизни. Поэтому всем, кто решится на партнерские роды, желаю пережить такие же сильные эмоции, как те, которые пережил я».
(Кирилл)
