Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Пока ещё тушат…

лесные пожары

Авиация министерства обороны потушила лесные пожары на площади 753 тысячи га. В стране продолжают действовать 470 очагов возгораний на площади более трех миллионов гектаров. Напомним, Минобороны планировало справиться с пожарами за 5 суток начиная с 1 августа.

Сообщается, что авиация министерства обороны РФ за четыре дня ликвидировала лесные пожары в Сибири (в Красноярском крае и в Иркутской области) на площади 753 тысячи га. «Самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России совершено 94 вылета, вертолетами Ми-8 армейской авиации ЦВО и ВВО — 153 вылета на тушение пожаров», — говорится в сообщении ведомства.

Для тушения привлечены аэромобильные группировки в количестве 496 человек и 23 единиц техники. В телеинтервью командир одного из экипажей рассказал, как тушение сделали более эффективным. К нужному месту выдвигаются сразу два самолета: один сбрасывает воду, а второй идет выше и корректирует его курс. Так вероятность быстро погасить очаг возгорания и не промахнуться существенно повышается.

Новая техника подключена и для проведения разведки пожароопасных районов в Красноярском крае. В регион прибыли два самолета-разведчика Су-24МР Центрального военного округа для проведения аэрофотосъемки. Также для визуальной разведки пожароопасных районов в Красноярск прилетел транспортный самолет Ан-26.

Напомним, режим ЧС введен в двух регионах Сибири: Красноярском крае и Иркутской области. Что касается других регионов, то в Томской области в пятницу был введен особый противопожарный режим. В Новосибирской области ситуация находится под контролем: за прошедшую неделю в регионе лесных пожаров не зафиксировано. Всего с начала пожароопасного периода крупных пожаров не было, средняя площадь одного пожара составляла пять га (потушен в течение первых суток).

При этом корреспондент ЧС-ИНФО лично наблюдал, что во время отдыха на природе, даже в жаркую погоду, жители Новосибирска не стремятся соблюдать правила пожарной безопасности! Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей.


Помните:

  • Нельзя бросать в лесу окурки или спички;
  • В сухую погоду разрешается разжигать костер только на песке, камне или на полянках с зеленой травой (в дали от деревьев и кустов);
  • Всегда надо держать вблизи воду для экстренного тушения костра;
  • При уходе с места разведения костра необходимо залить его водой, закидать влажной землей и притоптать, затем подождать 15 минут и только потом можно покинуть место.

Жители страны, особенно СФО, продолжают требовать введения на всей территории Сибири режима ЧС. На момент публикации соответствующую петицию подписало уже больше миллиона человек. К акции подключается все больше известных личностей. В некоторых городах проходят и уличные протесты.

Забавно, что к ликвидации пожаров подключились даже… шаманы! На байкальском острове Ольхон они принесли барана в жертву, чтобы дождь погасил лесные пожары в Сибири.

Протестная акция в Барнауле, 3 августа.

Кстати, счетная палата РФ уже посчитала ущерб от лесных пожаров за первое полугодие. За шесть месяцев он составил 2,4 млрд рублей. Для сравнения, в 2018 году (за весь год) ущерб составил 20 млрд рублей, а в 2017 – 25,2 млрд рублей. За три года ущерб нанесенный пожарами оказался равен 68,9 млрд рублей. Интересно, что при этом, по данным ведомства, расходы на охрану лесов от пожаров в 2019 году уже составили 6,6 млрд рублей.

Инфографика счетной палаты Российской Федерации
Инфографика счетной палаты Российской Федерации
Инфографика счетной палаты Российской Федерации


Поделиться:

Наш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники
Exit mobile version