Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Лекарство от туберкулеза разработали в Новосибирске

Фото: webinfo.kz

Новосибирские ученые создали лекарство от туберкулеза. Проведены доклинические исследования препарата — он нетоксичен и высокоэффективен.

Исследователи Федерального центра фундаментальной и трансляционной медицины Новосибирска усовершенствовали существующий противотуберкулезный препарат, добавив к нему окисленный декстран. Новое лекарственное средство  способно уничтожить микобактерию туберкулеза.

Идея усовершенствования лекарственного средства принадлежит академику Вячеславу Шкурупия. Созданный препарат имеет рабочее название — «Декстразид ЛФ». В прошлом году он успешно прошел доклинические испытания в рамках программы «Фарма 2020».

«В течение последних трех лет мы проводили доклинические исследования его безопасности. <…> Также детально было исследовано специфическое лечебное действие препарата на патогенном штамме туберкулеза у мышей. <…> Оно (средство) нетоксично и не обладает способностью повреждать клетки», — сообщили в центре.
Исследователи предполагают, что «Декстразид ЛФ» позволит успешно лечить людей, которые больны ВИЧ, вирусными гепатитами или сахарным диабетом одновременно с туберкулезом.
Во время клинических исследований свойства созданного препарата будут проверены на таких специфических группах больных.


Поделиться:

Наш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Exit mobile version