Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Путешествие в условиях коронавируса. Авторская колонка А. Верещагина

Во Вьетнаме практически все местные жители и иностранцы ходят в масках

Во Вьетнаме практически все местные жители и иностранцы ходят в масках. Фотографии автора

Путешествовать в условиях коронавируса – не самое большое, мягко говоря, удовольствие. То еще испытание. Автор этих строк, отправившись в Таиланд и Вьетнам, убедился в этом лично. Практически все (за очень редким исключением) турместа закрыты, и это лишь малая часть проблемы. Вояж грозит обернуться сплошным кошмаром.

Двойная защита

Корреспонденту ЧС-ИНФО тоже пришлось приобрести маску

Местные жители, как правило, крайне щепетильно относятся к сложившейся ситуации. В Юго-Восточной Азии в масках ходят почти все. В гипермаркеты, общественный транспорт и другие места скопления народа без простейших средств защиты не пускают, а руки на входе обязательно опрыскивают антисептиком.

На тех, кто ходит по улицам без защитной ткани, неприкрыто косятся. Парадокс, но иноземцев – сам с этим сталкивался – зачастую неохотно пускают в кафе. Опасаются, что принесут заразу. Авиарейсы массово отменяют, а на те, что остаются, цены взлетают до предела.

Некоторые передвигаются в специальных костюмах, перчатках и даже москитных сетках поверх медицинских масок, обеспечив себя двумя уровнями защиты. На популярных курортах – относительное затишье и безрыбье. Бары и прочие заведения не работают. Только таксисты снуют туда-сюда, буквально упрашивая людей куда-нибудь поехать. Работы у извозчиков стало меньше в разы.

В интернете говорят, что в таких условиях надо было сидеть дома. Дескать, это недальновидно – лететь за рубеж, когда в разных уголках мира бушует инфекция. Именно сейчас – да, соглашусь. Но ведь многие планировали поездки, бронировали перелеты и жилье загодя, за много месяцев – так выходит заметно дешевле.

Кто-то путешествует, кто-то навещает родных и близких, кто-то отправляется по делам, а у кого-то (как, например, в моем случае) эти вещи совмещены. Люди порой копят на заветное турне весь год, продумывают всё до мельчайших деталей, и что прикажете делать такому человеку при появлении первых размытых слухов о проблеме? А ведь поездка может длиться не один месяц.

Побег из курорта

Автор этих строк оказался в крайне неприятном и непонятном положении. В начале феврале я купил билеты по промо-тарифу из Новосибирска в столицу Таиланда Бангкок в обе стороны. На тот момент коронавирус не представлялся глобальной угрозой.

Побыв месяц в Таиланде (именно столько разрешается безвыездно находиться в этой стране гражданам России), я отправился во Вьетнам. Путешествие в это государство превратилось в неустанную головную боль. Все основные достопримечательности (в том числе соборы и храмы) оказались закрыты на карантин. Никаких экскурсий и тому подобного. Но это было только полбеды.

Гражданки Вьетнама медитируют в попытках прогнать зловещий коронавирус

Покинуть вьетнамский курорт оказалось непростой задачей. Мне удалось сделать это лишь с четвертой (!) попытки. Один рейс отменяют за другим. При этом никто не спешит возвращать тебе деньги. А что делать, если у тебя их не так много? Тем более что цены на перелеты в условиях тотальной неразберихи растут на глазах.

Азиатский тупик

Получается тупиковая ситуация. Без специальной визы ты обязан в скором времени покинуть страну, в которой находишься (о чем свидетельствует штамп в паспорте). Но как ты это сделаешь, когда все полеты в нужном тебе направлении закрывают? Лично я смог покинуть коммунистическое государство, лишь когда уже почти отчаялся.

Задержался бы во Вьетнаме на час-два, и пиши пропало: застрял бы в жаркой азиатской стране надолго и с весьма туманными перспективами. Вьетнамские и многие другие азиатские авиакомпании дружно прекратили международные перевозки (им это попросту стало невыгодно), внезапно отказавшись от взятых на себя обязательств.

Туристам остается любоваться на достопримечательности издалека

Белоснежный песок, бирюзовая вода – от всех этих прелестей жизни мне в буквальном смысле пришлось бежать. Побег из, казалось бы, райского места влетел в копеечку, но я был рад уже тому, что план в конечном счете сработал. Я каким-то чудом забронировал через российский сайт-посредник билет по маршруту Ханой – Бангкок и сумел вырваться, воспользовавшись последним шансом. Через считанные часы Таиланд (откуда я должен был вылететь обратно в Новосибирск) фактически закрыл границы, что коснулось даже транзитных перелетов.

Дозвониться в авиакомпанию или российское посольство (что само по себе оборачивается допрасходами) и сообщить о своей проблеме практически нереально – линии разрываются от шквала обращений. Вот и получается, что коронавирус попортил немало крови не только инфицированным. Эта беда так или иначе затронула всех. Скорее бы она уже прошла.

Больше материалов по теме: Коронавирус

Поделиться:

Наш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Exit mobile version