Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

К труду и обороне готовы!

перетягивание каната на Спартакиаде

Перетягивание каната - одна из девяти дисциплин Спартакиады

В Новосибирске в девятый раз состоялась Спартакиада работников предприятий оборонной промышленности. Самые быстрые, сильные и ловкие оборонщики региона состязались на стадионе «Заря» 18 июня. Лёгкий дождик, который то и дело накрапывал, не испортил возродившийся после пандемии спортивный праздник.

Последние два года форум не проводился ввиду антиковидных ограничений. Истосковавшиеся по соревновательной атмосфере представители оборонно-промышленного комплекса вышли на арену с горящими глазами. Они не теряли времени даром и в свободное от трудовых будней время усердно тренировались. Затянувшаяся пауза позволила им ещё лучше подготовиться к долгожданным стартам.

Двенадцать команд из Новосибирска и области вели борьбу за кубки и медали в отдельных видах программы и общем зачёте. Атлеты выявляли лучших в девяти дисциплинах: бег, настольный теннис, мини-футбол, волейбол, пневматическая стрельба, шахматы, армрестлинг, гиревой спорт и перетягивание каната.

«Инженеры, конструкторы, рабочие, учёные — сегодня собрался весь свет нашей промышленности. Лозунг «Спорт и труд рядом идут» получил своё воплощение в Новосибирске, городе трудовой доблести. Традиция продолжается, живёт и побеждает. А раз с нами дети, она будет существовать и в дальнейшем», — подчеркнул первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров.

Искры летят — так можно охарактеризовать накал борьбы на футбольном поле

Одним из центральных событий Спартакиады стал футбольный турнир. Победу в нём праздновала команда Новосибирского механического завода «Искра», ведомая бывшим игроком ФК «Сибирь» Артёмом Кабановым.

«Работа и спорт идут на нашем предприятии рука об руку. У нас есть свой физкультурно-спортивный клуб, мы часто попадаем в призы на соответствующих соревнованиях. Мы два года ждали этого мероприятия, скучали и сегодня получаем удовольствие. Лично я занимаюсь лыжными гонками, но снег не завезли, поэтому придётся стрелять», — улыбается сотрудник «Искры» Вадим Тюрин.

Отличное настроение, корпоративный дух, единение и сплочение — неизменные атрибуты подобных стартов. Некоторые приходили целыми семьями, с детьми. Ребятишки не только болели за своих пап и мам, но и сами с упоением гоняли мяч в перерывах, с малых лет приобщаясь к здоровому и активному образу жизни.

«Наша Спартакиада уже стала традиционной. Начинали с футбола и волейбола, потом расширились до девяти видов программы. Наши оборонщики хороши не только в работе, но и в спорте. Психологи говорят, что хорошее настроение повышает производительность труда на пять процентов. Часть руководителей играет в своих командах, и эти совместные действия на спортивной площадке сплачивают коллектив. В современных условиях важно держаться друг за друга. Вместе мы — сила», — убеждён председатель Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Евгений Плахов.

Страсти на арене кипели нешуточные. Неподдельные эмоции, которые порой захлёстывали участников, говорили сами за себя: равнодушных здесь нет. Эти подготовленные мужчины и женщины вышли на «Зарю» отнюдь не для галочки. Все они получили мощный заряд бодрости.

Кубки дожидаются своих будущих обладателей

«Никакие препятствия не могут помешать нашим трудовым коллективам заниматься спортом, — заявил начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский. — Несмотря на сложные времена и ограничения, связанные с коронавирусом, спортивная жизнь не останавливается. Здесь мы видим её апофеоз, а вообще участники этих соревнований регулярно посещают секции, выступают в различных лигах. Это определённая культура и большая основа массового спорта. Мы говорим о достаточно сложном его пласте: детей вовлечь в спорт проще, взрослые же заняты повседневными заботами и проблемами, работой. Наши оборонщики показывают своим примером, что поддержание формы — это полезно и приятно».

В числе участников — мастера спорта и даже мастера спорта международного класса. Бронзовая призёрка чемпионата мира, вице-чемпионка Европы и мировая рекордсменка по пауэрлифтингу Лидия Заяц, работающая на авиационном заводе Чкалова, пробовала непрофильные для себя дисциплины. Недюжинная сила девушки-инженера оказалась востребованной на оборонной спортивной арене. Она помогла своим коллегам занять в рейтинге почётное второе место.

Третью строчку заняла «Искра». Главный же трофей достался работникам ФКП «Анозит», выигравшим итоговый зачёт Спартакиады.

— Это праздник не только спорта, но и общения, дружбы. Уверен, все участники будут с нетерпением ждать следующей Спартакиады, — не сомневается Алексей Толоконский.

Фотографии автора

Exit mobile version