Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Попугаи, яки, рыбки: в новосибирских соцучреждениях практикуют зоотерапию

Фото: Минтруда НСО

Лошади, яки, фазаны, цесарки, морские свинки – и это далеко не весь список животных, которые выполняют важную психотерапевтическую функцию в Новосибирской области. Есть ещё и попугаи, и аквариумные рыбки. Все эти животные – жители социальных учреждениях региона, где практикуют зоотерапию для людей с ментальными особенностями – детей и взрослых.

На базе стационарных учреждений Новосибирской области реализуют программы, в рамках которых люди с инвалидностью общаются с разными животными, компенсируя недостающие эмоции и ощущая себя в более «комфортной зоне». Так, иппотерапия в Ояшинском доме-интернате очень востребована не только среди проживающих в учреждении ребят, но и среди семей Новосибирской области, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители вместе с детьми имеют возможность проживать на территории стационара и следить за их успехами. В первую очередь иппотерапия показана детям с замедленным психическим развитием, расстройством аутистического спектра, детским церебральным параличом и любыми психофизическими нарушениями.

Самое большое количество животных представлено в отделении Успенского психоневрологического интерната, которое расположено в посёлке Зелёный мыс. Яки, коровы, поросята, фазаны, цесарки, рыбки аквариумные, морские свинки, попугаи – контакты с животными дарят чувство радости и умиротворения, нивелируют стресс, улучшая качество жизни и здоровья людей с инвалидностью в целом.

Проживающий в учреждении Сергей Адамов показывает Наф-Нафа, Нуф-Нуфа- и Ниф-Нифа – трёх морских свинок, за которыми он ухаживает. Мужчина рассказывает, что прекрасно понимает своих подопечных и постоянно использует слово «милые», держа в руках зверьков. Но большую симпатию Сергей испытывает к попугайчикам, клетка которых расположена здесь же. «Вот только так и не научились разговаривать», — сетует он.

Как настоящий специалист по птицам Артём Кукушкин представляет своих фазанов и цесарок. Артём может подробно рассказать про рацион, привычки птиц и процесс инкубации яиц. В августе хозяйство стационара пополнилось тремя телятами яка. Им полтора года, но они еще считаются малышами. Снегурочка, Луна и Марсель – очень осторожны, держатся вместе и издают забавные звуки, похожие на хрюканье. Но, завидев, своего кормильца, бегут ему навстречу.

В планах руководства стационара приобрести еще и страусов. Уже наметили место для большого загона.

Exit mobile version