Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

На реставрацию памятников культуры и зодчества Томска область запросила 174 миллиона рублей

Фото: село Нарым, сайт foto-planeta.com

Власти региона направили заявку в Минкультуры России, чтобы получить финансирование, которое необходимо для сохранения культурных объектов.

174,4 миллиона рублей запросила Томская область у министерства культуры РФ на разработку проекта по сохранению памятников архитектуры. Ранее регион уже подавал заявки на финансирование нескольких объектов, среди которых здание бывшей гостиницы «Северная» на проспекте Ленина в Томске и знаменитую Петропавловскую церковь в Нагорном Иштане.

Если удастся согласовать запрос с Минкультом РФ, тогда возможной станет и разработка плана по организации и финансированию всех работ. Однако, как сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина в разговоре с порталом «vtomske», дата рассмотрения пока неизвестна.

После утверждения проектной документация законным владельцам зданий направят уведомления и о проведение конкурсных процедур в соответствии с ФЗ (о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По примерным расчётам, на реставрацию объектов необходимы следующие суммы:

Exit mobile version