На реставрацию памятников культуры и зодчества Томска область запросила 174 миллиона рублей

Фото: село Нарым, сайт foto-planeta.com

Власти региона направили заявку в Минкультуры России, чтобы получить финансирование, которое необходимо для сохранения культурных объектов.

174,4 миллиона рублей запросила Томская область у министерства культуры РФ на разработку проекта по сохранению памятников архитектуры. Ранее регион уже подавал заявки на финансирование нескольких объектов, среди которых здание бывшей гостиницы «Северная» на проспекте Ленина в Томске и знаменитую Петропавловскую церковь в Нагорном Иштане.

Если удастся согласовать запрос с Минкультом РФ, тогда возможной станет и разработка плана по организации и финансированию всех работ. Однако, как сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина в разговоре с порталом «vtomske», дата рассмотрения пока неизвестна.

После утверждения проектной документация законным владельцам зданий направят уведомления и о проведение конкурсных процедур в соответствии с ФЗ (о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По примерным расчётам, на реставрацию объектов необходимы следующие суммы:

  • дом, в котором находилась столовая и библиотека политически ссыльных в 1910—1911 годах (село Нарым, улица Куйбышева, 26) — 4,56 миллиона рублей;
  • магазин бывшего купца Завадовского (село Нарым, улица Куйбышева, 15) — 4,9 миллиона рублей;
  • двухэтажный кирпичный особняк (Томск, проспект Ленина, 86) — 6,66 миллиона рублей;
  • Воскресенская церковь, 1818 год (село Тогур, переулок Торговый, 1) — 2,3 миллиона рублей.
  • духовная семинария (Томск, улица Никитина, 8, строение 4,5) —139,8 миллиона рублей;
  • деревянная церковь (деревня Нагорный Иштан, улица Церковная, 1а) — 16,2 миллиона рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *