Снег в Сибири едва выпал, а власти некоторых регионов уже представили фирменный стиль новогоднего убранства своих городов.
Одними из первых в СФО новогоднюю айдентику продемонстрировала Новосибирская область. В этом году праздничном оформлении снова не будет привычных кружевных снежинок. Обычно дизайн-проекты многих сибирских городов — это демонстрация декоративно-прикладного искусства.
Хотя пару снежинок в новогоднем дизайне есть. В основном в него входят другие символы праздника — елки, подарочная коробка, коньки, а также домик, сердечко, геометрические фигуры. Цвета новогоднего бренда вполне классические – красный, зеленый и белый. Они новосибирцам достались от праздничной символики прошлого года. Напомним, в прошлом году Новосибирск был новогодней столицей России. Впрочем, весь колорит айдентики – это еще и новосибирские цвета, они присутствуют на гербе столицы Сибири.
В яркие цвета окрасятся баннеры и автобусы. Новогодний стиль можно будет применять не только для печатной продукции, но и для изготовления сувениров, например, печати изображений на кружках, календарях, логотипов на шапках, куртках, свитерах, шарфах.
В Томске также уже разработан единый стиль новогоднего оформления города.
Впрочем, драконы не сильно выделяются на томских баннерах, и, если не ориентироваться в деревянной архитектуре Томска, то можно и не понять, что за мифическое существо «держит» число «420» — именно столько столице региона исполняется в 2024 году. Все остальное традиционно – елочные ветки, новогодние шарики и снежинки. И, как и в Новосибирске, томичи выбрали основным цветом брендбука – зеленый и красный.
Основная идея концепции новогодней кампании Кузбасса – представить его как единое новогоднее пространство, олицетворяющее многообразие культурных ресурсов для жителей и гостей региона. Поэтому тут будет минимум снежинок, но много орнамента. Они отражают культурное наследие региона, они узнаваемы и гармонично вписываются в дизайн. А слоган «Большие сибирские канукулы» зазывает туристов из других регионов провести праздничные выходные в Кемеровской области. Именно на туризм делают основную ставку в предстоящем зимнем сезоне кузбасские власти.

