Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

У каждого четвертого светофора в Новосибирске появится интеллектуальное управление в 2027 году

Фото: Мэрия Новосибирска

В Новосибирске до конца 2026 года в состав Интеллектуальной транспортной системы планируют внедрить 33 светофора и 136 детекторов транспортных потоков. Работа по развитию ИТС проводится Минтрансом Новосибирской области вместе с мэрией в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Сейчас к ИТС подключили 156 светофоров и 768 детекторов транспортного потока. Первого уровня зрелости ИТС планируется достигнуть в 2027 году совместными усилиями городского и регионального центров организации дорожного движения. Для этого в 2027 году планируется подключить 122 светофорных объектов.

К 2028 году доля светофорных объектов, которые будут подключены к ИТС, превысит 50%. Детекторами мониторинга транспортных потоков охватят не менее 40% магистральных дорог и улиц.

Важно отметить. что интеллектуальную транспортную систему внедрят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Данная работа направлена на автоматизацию процессов управления дорожным движением, повышение безопасности на дорогах и оптимизацию транспортных потоков. За реализацию проекта отвечает ГКУ НСО «Центр организации дорожного движения».

Exit mobile version