Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

«Лёгкие» метрополитена: как в новосибирской подземке обновляют вентиляцию

Фото: Константин Кутузов

Специалисты новосибирского метрополитена завершили модернизацию двух вентиляторов в одной из станционных камер. Работы продолжались около года. Всего в подземке эксплуатируется 39 таких машин, большинство из которых отработали по два и более назначенных срока службы.

В метрополитене приступили к плановой замене вентиляционного оборудования три года назад. Причина — изменение нормативных требований к данным машинам и истечение их срока службы, который составляет 12 лет. Заместитель начальника метрополитена по обеспечению деятельности Алексей Мамонтов пояснил, что в этом году метрополитен отметил 40-летие, и большинство вентиляторов отработали уже по два срока и более. Всего таких машин под землей 39 штук.

Модернизируемые вентиляторы серии ВОМД-24 и ВОМД-24А изначально производились на Артемовском машиностроительном заводе в Свердловской области. Новые комплекты модернизации разработаны конструкторским бюро того же завода. Аналогичное оборудование используется в метрополитенах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары и других городов. Все комплектующие — отечественные, включая электрическую аппаратуру и шкафы управления, подчеркнул Алексей Мамонтов.

Фото: Константин Кутузов

Стоимость модернизации одной вентиляционной камеры, состоящей из двух машин, составила около 40 миллионов рублей. Один вентилятор стоит порядка 20 миллионов. В эту сумму входят комплект модернизации, монтажные работы и трудозатраты. Работы финансируются исключительно за счет средств предприятия, уточнил он.

Замена одной камеры заняла год. Основная сложность — логистика, рассказал начальник электромеханической службы Игорь Сгибнев. Оборудование доставляли в тоннель только в ночные окна, когда отсутствует движение поездов. Длина вентилятора составляет около 6 метров, диаметр — 2,4 метра. Для транспортировки пришлось разбирать стену и устанавливать временные ворота. Электродвигатель весит 1,2 тонны, однако самой сложной для доставки оказалась крупногабаритная шиберная часть. Сказалось и то, что при строительстве метрополитена не были предусмотрены технические моменты по транспортировке такого оборудования. Работы требовали сплоченности нескольких служб — перевозки, транспортировки, выгрузки — всё нужно было делать оперативно, потому что с утра уже начиналось движение поездов.

Новая конструкция отличается простотой в обслуживании и ремонте. Предыдущий вентилятор состоял из огромного вала, теперь это электродвигатель с рабочим колесом с лопатками и шиберной частью. Оборудование способно работать при температуре около 400 градусов в течение двух часов — это необходимо для удаления дыма и подачи свежего воздуха при эвакуации пассажиров в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, отметил Игорь Сгибнев.

Фото: Константин Кутузов

Вентиляционное оборудование обеспечивает комфорт для пассажиров и выполняет важнейшую функцию безопасности. В случае чрезвычайных ситуаций вентиляторы включаются по специальным схемам для удаления дыма и подачи свежего воздуха навстречу эвакуируемым людям. Вентиляционные камеры размещаются как на станциях, так и на перегонах между ними.

Замененные вентиляторы уже прошли обкатку и введены в эксплуатацию. На будущий год запланирована замена ещё двух машин. Всего предстоит обновить 39 вентиляторов. В год предприятие физически может заменять по две машины за свой счет.

В ходе работ был модернизирован один вентилятор на станции «Заельцовская» (в тупике) и ещё два — в камере у станции «Красный проспект». Кроме того, ранее в камере с двумя вентиляторами заменили один — по техническим причинам он не мог ждать. Таким образом, на сегодняшний день заменены уже четыре машины. Обновленные вентиляторы были запущены 19 июля. Сейчас идет подготовка закупочной документации на следующий год.

Exit mobile version