Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Звезды на льду. День болельщика ХК «Сибирь» отметили в Новосибирске (фото)

защитник ХК «Сибирь» Даррен Диц с баскетбольным мячом

Защитник Даррен Диц - один из новобранцев ХК «Сибирь»

В Новосибирске отметили ежегодный День болельщика ХК «Сибирь». Этот праздник был учрежден самой популярной командой региона еще в десятые годы и с тех пор вызывает стабильный интерес аудитории. Мероприятие неизменно собирает толпы и укрепляет связи между хоккеистами и их почитателями, которые  активно контактируют друг с другом в преддверии старта игрового года. Такое взаимодействие уже стало в городе на Оби доброй традицией.

В этом году празднование состоялось в субботу 22 августа. В разных районах мегаполиса можно было встретить людей в свитерах любимого клуба. Счастливые новосибирские болельщики впервые с момента окончания минувшего сезона увидели в деле любимую дружину. Пока народ еще только привыкает к новым лицам, а сами они вовсю притираются друг к другу. В этой связи нынешний ивент обретает особую значимость и актуальность.

Состав «Сибири» круто изменился. Во главе списка приобретений — пара статусных и опытных фигур: «ферзь» (как его назвал наставник команды Ярослав Люзенков) Евгений Кузнецов и «гренадер» Егор Коршков. Последний появился на свет в Новосибирске, но никогда за клуб из родного города не выступал. Любопытный факт: в НХЛ он сыграл лишь один матч, в котором забросил шайбу, но больше шансов в ведущей североамериканской организации не получил.

Программа обширного спортивного форума охватывала множество зон активности внутри «Сибирь-Арены». На сцену в центре ЛДС поочередно поднимались популярные музыкальные исполнители и главные действующие лица — хоккеисты. Всеобщее внимание привлекла презентация команды, на которой в числе прочих были представлены многочисленные новобранцы.

С нескрываемым восторгом публика встретила уже упомянутого Евгения Кузнецова, обладателя Кубка Стэнли и двукратного чемпиона мира. Появление на площадке главной звезды команды вызвало у публики колоссальный всплеск эмоции. Всем не терпелось узреть столь именитого мастера в своей стихии — на льду. А уж когда тот исполнил свои коронные финты и трюки с клюшкой, народному восхищению не было предела.

— Была проделана основательная работа по поиску центрального нападающего. Постепенно вырисовывалась кандидатура Евгения Кузнецова — это была моя инициатива, — раскрывает предысторию громкого подписания главный тренер «Сибири» Ярослав Люзенков. — Были определенные опасения, но после общения и работы на сборах у нас с ним появился секрет. Если его получится сделать, то он прилично удивит всех. Пришел тот момент, когда Евгений реально повзрослел. Это настоящий мастер, и если он выйдет на должный уровень в плане физического состояния, он принесет весомую пользу.

— Чувствуется, что Кузнецов особенный, с огромным талантом. Интересно с ним тренироваться, стараюсь каждый его бросок разобрать, и это меня мотивирует. Классно иметь такого игрока рядом, — делится впечатлениями вратарь «Сибири» Михаил Бердин.

Хоккей и искусство в этот день шли на «Сибирь-Арене» рука об руку. Клуб организовал выставку болельщицких рисунков в фойе — в конкурсе охотно участвовали взрослые и дети. Лучшие из творений попадут на шлем голкипера «снеговиков».

Изюминкой нынешнего Дня болельщика стала активная вовлеченность аудитории. Те, кто обычно выступает в роли зрителей, смогли выйти на арену и попробовать свои силы в ледовых конкурсах и даже составить компанию своим кумирам. Игроки и их поклонники состязались в том числе в игре в керлинг. Некоторые из последних приятно удивили трибуны недюжинным уровнем мастерства. Однако прежде они преодолели строгий отбор: спортивный принцип главенствовал во всем.

В свою очередь канадец с казахстанским паспортом, двукратный обладатель Кубка Гагарина и новый защитник «Сибири» Даррен Диц поразил публику своим броском. Но не хоккейным, а баскетбольным, отправив мяч в установленную посреди площадки корзину. Элемент шоу повсюду сопровождал эту хоккейную субботу и добавлял действу красок.

— Обязательно будет что-то интересное, — заинтриговал болельщиков применительно к надвигающемуся сезону гендиректор ХК «Сибирь» Лев Крутохвостов. — Продолжим тематические матчи. Не будем останавливаться на достигнутом, всегда ищем что-то новое, чтобы людям нравилось приходить не только смотреть игру, но и участвовать в том празднике, который устраивают наши сотрудники в фойе. Это большая работа.

«Сибирь» откроет регулярный чемпионат КХЛ 5 сентября матчем против «Ак Барса» в Казани. Дебютный домашний поединок намечен на 10 сентября: в этот день новосибирцы сразятся с хабаровским «Амуром» — нет сомнений, что игра соберет аншлаг. Огромный интерес к дню болельщика лишний раз дал понять: хоккей — одно из любимых увлечений новосибирцев.

Андрей Верещагин

Фото Константина Кутузова

Exit mobile version