Главный специалист по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева обращает внимание на то, что в этом году состав вакцин был полностью обновлен. Все три штамма вируса гриппа, включенные в препараты, отличаются от тех, что использовались в прошлом сезоне. Поэтому пропускать ежегодную вакцинацию в этом году не рекомендуется.
«Вакцина создана на основе штаммов, которые циркулировали в Южном полушарии в последние полгода. Вирусы изменились, поэтому число людей, подверженных этой инфекции, в этом году может быть значительным. Особенно важно привиться людям с хроническими заболеваниями, чтобы защитить себя», – подчеркивает Татьяна Ивлева.
Вакцинация должна охватить не менее 60 процентов населения региона, что составляет около 1,7 миллиона человек, и не менее 75 процентов людей из групп риска.
В регион уже поступило 241,6 тысячи доз вакцин российского производства: «Флю-М» для взрослых (136 тысяч доз) и «Ультрикс Квадри» для детей и беременных (105,6 тысячи доз). Следующие партии поступят в сентябре-октябре, в частности, в третьей декаде сентября ожидается поставка 120 тысяч доз вакцины «Совигрипп», закупленной за счет областного бюджета.
Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства, детских садах, школах и мобильных медицинских бригадах в организованных коллективах.

