В поселке Барлакский Мошковского района введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт, который при необходимости может принимать пациентов круглосуточно.
Здание принято в эксплуатацию Мошковской ЦРБ для расстановки технологического оборудования и получения лицензии.
«В Мошковском районе это уже второй ФАП, построенный и сданный в 2024 году, — рассказал первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов. — Месяц назад аналогичный медицинский комплекс достроен в соседнем поселке Барлак. Оба ФАПа оснащены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи, соответствуют всем современным требованиям и нормам для пребывания пациентов и медицинского персонала. Более того, в обоих медицинских учреждениях помимо медицинского блока предусмотрено жилье для фельдшеров – полноценные квартиры, отделанные «под ключ»».
ФАП в поселке Барлакский – быстровозводимое одноэтажное здание модульного типа, рассчитанное на 15 посещений в смену. В ФАПе созданы все условия для маломобильных граждан.
В правительстве региона отмечают, что возведение медицинских учреждений – самый крупный блок строительной программы в последние годы и на ближайшую трехлетку. Одновременно в работе – от проектирования до строительства – находятся порядка ста объектов здравоохранения.

