Об уникальном жилом комплексе «Чкалов», входящем туда апарт-отеле VOROSHILOV и других проектах ГК «Сибмонтажспецстрой» в преддверии Сибирской строительной недели «ЧС» рассказал руководитель компании Анатолий Павлов.
– Какие объекты ГК «СМСС» планирует завершить в 2025 году?
– В этом году у нас сдается пять объектов, в том числе 23-этажный апартаментный отель VOROSHILOV. Он входит в уникальный жилой комплекс «Чкалов». На этой территории мы формируем замкнутый кластер. Там сегодня введено в эксплуатацию три очень красивых жилых дома, уже работают магазины и небольшие кофейни. Огромная территория выделена под парк отдыха и развлечений. Все, кто там бывал, в восторге!
Единственная проблема, которую я вижу в этом комплексе – садик далековато расположен. Школа в пешей доступности, а вот садик немножко подальше.
В целом это очень удачная локация, которая сейчас активно развивается. В частности, мы ведем реконструкцию тротуара вдоль улицы Падунской. Хорошая транспортная развязка, в шаговой доступности две остановки общественного транспорта. А при желании можно пешком дойти до Красного проспекта.
– Почему решили строить такие высокие дома? Ведь территория довольно большая.
– Мы специально стали строить там именно высотные дома, чтобы больше места осталось под благоустройство. Да, это более затратно: чем выше дом, тем больше себестоимость. Зато остается очень много пространства для озеленения и малых архитектурных форм.
– У вас был проект и еще более высокого здания – первого в Новосибирске 60-этажного 200-метрового дома, который должен появиться недалеко от метро Октябрьская. В конце 2024 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников публично заявил, что готов поддержать строительную компанию, которая решит возвести в Новосибирске настоящий небоскреб. На каком этапе сейчас находится эта ваша инициатива?
– Долгое время не удавалось получить разрешение на строительство из-за сложностей с социальной инфраструктурой на этой территории. Но сейчас, наконец-то, появились подвижки в решении этой проблемы.
VOROSHILOV – комплекс апартаментов с собственной инфраструктурой, символ новой локации «чистый центр» в Заельцовском районе Новосибирска. Это 23-этажный двухподъездный дом с паркингом на 120 машино-мест.
В «чистом центре» сразу за Красным проспектом вас ждут прекрасный сосновый бор со свежим ароматным воздухом и полноценная инфраструктура, в том числе фитнес-центр и термальный комплекс с бассейном.
Название «чистый центр» дано локации не просто так. Здесь создаются места для оздоровительного отдыха и общения с природой. При этом район быстро осваивается и наполняется новыми возможностями.
Именно VOROSHILOV создает основу этой новой прицентральной локации. На ее территории уже сейчас находится жилой комплекс «Чкалов» со своей инфраструктурой. Распложена она в трех минутах езды от Красного проспекта и в десяти минутах от метро Заельцовская, рядом есть популярный гипермаркет и крупный торговый комплекс. Недалеко – историческое здание легендарного городского аэропорта. И именно эта территория считается приоритетной по продлению ветки метро.
Внутри комплекса VOROSHILOV – готовые апартаменты с ремонтом и мебелью. Их можно приобрести как инвестиционную недвижимость для последующей перепродажи или же для сдачи в аренду и постоянного пассивного дохода. А можно купить и для жизни, например, чтобы переселить детей в самостоятельное жилье на первое время. Апарт-отель предоставляет множество возможностей под разные задачи.
Чем выше здание, тем больше проблем. Домов такой этажности в широтах с нашими температурами еще никто не строил. И тут может возникнуть множество сложностей, связанных с холодом. В частности, при сильных морозах появляется свист в окнах. И эту проблему невозможно решить заменой стеклопакета. Окна начинают свистеть не потому что они плохие – это совершенно другая физика. Чем выше этаж, тем больше ветровая нагрузка, плюс тяга вентиляции и вытяжек. И чтобы избежать этого, необходим постоянный приток воздуха. Поэтому нужна приточная вентиляция. И это только один пример таких специфических проблем.
Простой пример. В Новосибирске построено уже немало 24-этажных зданий. Но все они имеют только по четыре лифта. И при такой схеме уже отработана система воздушных потоков. А мы построили такой дом, но с шестью лифтами. И тяга увеличилась в полтора раза! Все решения, которые были ранее отработаны опытным путем, перестали работать. Возникли проблемы с открыванием входных дверей и со стеклопакетами на первом этаже из-за перепадов давления. Пришлось всё переделывать. И таких неочевидных проблем может возникнуть очень много. Но мы к этому готовы. И если все бюрократические препятствия удастся устранить, то такой знаковый объект – первый за Уралом настоящий небоскреб – в Новосибирске обязательно появится.
– Еще один яркий проект, который вы сейчас ведёте – финквартал Land Lord. На каком этапе находится его реализация?
– Land Lord должен стать прорывным проектом для Новосибирска, в том числе с точки зрения архитектуры и дизайна. В первой 24-этажке будут расположены офисы, а во второй и третьей высотке – по 29 этажей каждая – будут как помещения для бизнеса, так и апартаменты. В финквартале запланирована своя инфраструктура: ресторан, кафе-столовая, коворкинг, фитнес-клуб, спа-зона, магазины. Спроектировано много уникальных и удобных моментов. Например, в каждой башне будет от четырех до шести скоростных лифтов, что поможет существенно сэкономить время работающим и проживающим там людям.
Комплекс строится на улице Писарева. Это очень удачная локация: близко к Красному проспекту, две станции метро в шаговой доступности. Прекрасное место для создания небольшого бизнес-кластера, внутри которого уже будет всё необходимое и для работы, и для отдыха, и для жизни, в том числе сотрудников или командировочных.
Мы хотим наполнять Новосибирск такими уникальными комплексными локациями, которые одновременно украшают город и делают жизнь в нем удобнее, а сам город – современнее.

