С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026». Ключевая тема этого года — «Российская наука — основа технологического лидерства». Регистрация на форум уже открыта на официальном сайте.
Форум «Технопром-2026» пройдет в Новосибирской области с 26 по 28 августа. Организаторами выступают Правительство Российской Федерации, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук. Форум состоится в рамках Десятилетия науки и технологий в традиционном формате Российской научно-технологической недели.
Площадка станет местом для обсуждения вопросов научно-технологического развития, где принимаются решения по совершенствованию государственной политики в сфере реализации научного и инновационного потенциала страны. Представители научно-образовательных и инжиниринговых центров, научных институтов, руководители органов государственной власти, крупных корпораций, инвесторы и технологичные предприниматели со всех регионов России соберутся для поиска новых решений и обмена опытом по реализации стратегически важных проектов.
Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что в этом году в центре внимания деловой программы будут вопросы реализации национальных проектов технологического лидерства и развитие отраслевых кластеров: «Главная задача Форума – сфокусировать научно-технологические ресурсы на приоритетных направлениях и настроить управленческие решения для обеспечения технологического прорыва страны. В наукограде Кольцово будет проходить церемония торжественного ввода в эксплуатацию новой установки класса «мегасайенс» – Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Это событие во многом будет определять содержание всех мероприятий Форума. В частности, главное пленарное заседание Форума «Технопром-2026» «Мегаустановки как инструмент достижения технологического лидерства» будет посвящено рассмотрению новых возможностей для развития фундаментальной науки и проведения прикладных исследований, которые появляются с вводом в эксплуатацию ЦКП «СКИФ»».
Также в повестке Форума в 2026 году — обсуждение вопросов формирования новой научно-исследовательской инфраструктуры, ускоренного внедрения в экономику результатов научно-исследовательских работ, увеличения инвестиций в науку со стороны государства и бизнеса, вовлечения в науку талантливой молодежи, а также развития международного научно-технологического сотрудничества и торгово-экономических связей.
«Технопром» проводится ежегодно, с 2022 года его проведение в Новосибирской области с участием федеральных структур предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации. В 2025 году участниками форума за три дня стали более 19 тысяч человек. Очно присутствовали представители 71 региона страны, жители всех субъектов РФ следили за мероприятиями онлайн. Деловая программа включала более 200 мероприятий с участием свыше 1200 спикеров. В мероприятии участвовали представители 32 стран, подписано 73 соглашения.
Перед залом пленарных заседаний была организована «Аллея регионов», где 73 субъекта Российской Федерации представили свои достижения в сфере научно-технологического развития. Выставочная экспозиция включала 63 стенда, количество участников-экспонентов составило 150 компаний.

