Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Систему маркировки лекарств временно упростят

 Минпромторг России временно переведет систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы. Это связано с возросшим спросом на препараты – новый режим позволит покупать лекарства без задержек.

«Пока опт и розница решают эти вопросы, мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет отпускать товар сразу, не дожидаясь ответа системы маркировки», – заявил глава министерства Денис Мантуров.

По его словам, никаких проблем с покупкой лекарств у граждан не возникнет. Придя в аптеку, они смогут выбрать препарат, оплатить его и сразу получить покупку.

Мантуров отметил, что аптечные сети в России фиксируют повышенный спрос на ряд препаратов.

«Готовность производителей лекарств оценивается как крайне высокая — как в части маркировки, так и в части наращивания объемов производства лекарств, что особенно важно в условиях сезонного подъема заболеваемости», — отметил министр. В августе производство лекарств выросло вдвое по сравнению с июлем, в сентябре – на 63% по сравнению с апрелем 2020 года, в октябре тенденция роста сохраняется.

В системе маркировки лекарств сейчас, по данным ТАСС, работает 77 тысяч организаций. Промаркированных препаратов сейчас – более миллиарда упаковок. При этом доля маркированных препаратов на рынке сегодня не превышает 10-15 процентов от общего объема.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал необходимость маркировки лекарств одной из причин дефицита препаратов в аптеках.


Поделиться:

Наш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Exit mobile version