Окончательное решение об этом должен принять президент Путин.
Жители Кузбасса продолжают собирать голоса за присвоение городу Кемерово звания «Город трудовой доблести». Как сообщает администрация правительства региона, столица Кузбасса включена в дополнительный список на получение этого звания.
— Кемерово заслужил это: жители города в годы Великой Отечественной войны не только проявили себя на полях сражений, но и поставляли на фронт оборонную продукцию, обеспечили бойцам надёжный тыл. Оставить свой голос ещё можно на специальной платформе закемерово.рф, чтобы трудовой подвиг кемеровчан был признан на уровне страны, — рассказал губернатор региона Сергей Цивилёв.
Из Кемерова на фронт ушли более 60 тысяч горожан. Свыше 17 тысяч из них погибли. Более шести тысяч кемеровчан награждены боевыми орденами и медалями. В городе было размещено оборудование 38 эвакуированных заводов. К 1944 году заводы города выпускали 65,5 процентов всей оборонной продукции в стране. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок. Каждый третий снаряд начинялся кемеровским порохом.

