Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Национальная идея современной России: «Какая же вокруг Ж…» Колонка М.Вдовик

В одном из сел Новосибирской области. Фото из социальных сетей

В одном из сел Новосибирской области. Фото из социальных сетей

Крупный университет в Новосибирске объявил о строительстве нового общежития. Казалось бы, хорошая новость: новые места для жизни студентов, развитие образовательного учреждения… Всех должно порадовать. Всех… Но только не новосибирцев!

Вот так будет выглядеть новое общежитие НГТУ

Новосибирский государственный технический университет объявил о поиске подрядчика на строительство нового общежития за 1 миллиард 161 миллион рублей. Обычно такие сообщения публикуются под грифом «хорошие новости». Все-таки какое-никакое, а развитие города.
Однако на самом популярном новостном портале Новосибирска под этой новостью собралось больше 70-ти отрицательных комментария и лишь пара – положительных.

Казалось бы, что могло возмутить новосибирцев в таком безобидном информационном поводе? Но придраться комментаторы умудрились ко всему. Назвали университет «шарагой», общежитие — «рассадником для кочевников» с «туалетом на этаже», а сам проект – «точечной застройкой» и «унылой панелькой». Читатели успели заподозрить в этой истории коррупцию, «откаты» и «распилы».

И это – только один пример. Такая же картина наблюдается практически на всех информационных ресурсах и по всей стране. Не важно, о чем новость. Она в любом случае будет принята негативно. Или, в лучшем случае, с сомнением и подозрением.

Да, можно сказать, что в интернете просто собрались позлобствовать люди, которым нечем заняться. Но то же самое можно услышать в личном общении. Или случайно подслушав разговор на улице.

В одном из своих последних романов «Искусство легких касаний» Виктор Пелевин описывает информационную константу, внедренную фантастическим вражеским оружием в массовое сознание россиян. Формула простая: «Ж…… Боже, какая же вокруг ж…!»

И действительно, начинает казаться, что примерно так можно сформулировать национальную идею современной России. В любых изменениях народ видит (или подозревает) негатив. Доверия к власти и ее решениям – нет совсем. Но и сама власть не далеко ушла, постоянно подозревая в чем-то своих граждан (отсюда бесконечные проверки и преследования хоть как-то отличившихся).

Но самое страшное даже не то, что люди во всем видят плохое. А то, что даже стремление к хорошему воспринимается плохо. Да и само это стремление — черта довольно редкая. В основном негатив встречают с опустившимися руками, совершенно неготовыми хоть что-то ему противопоставить, предполагая, что исправить ничего уже нельзя.

Очевидно, что с такой «национальной идеей» далеко не уйдешь. А какой же она должна быть, чтобы обеспечить стране развитие? Об этом – в следующей статье.

Марина Вдовик
Главный редактор сайта ЧС-ИНФО

Читайте также:


Поделиться:

Наш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Exit mobile version