Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Не торопитесь расставаться с деньгами: советы, как не стать жертвами мошенников

Фото: kuzinfo.ru

Фото: kuzinfo.ru

За 2020 год телефонные и интернет-мошенники заработали на россиянах около 150 миллиардов рублей. Часть этой суммы — 66,5 миллиарда — люди добровольно отдали якобы работникам финансовых организаций. И это только приблизительные цифры, потому что далеко не всегда пострадавшие сообщают об обмане. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией BrandMonitor на основе данных ВЦИОМ.

Вариантов, как раскрутить добропорядочного гражданина на круглую сумму – не мало.

Разберем ситуации, которые ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ:

 

 

Что происходит далее, рассмотрим подробнее. Звонящий сообщает заведомо ложную информацию о том, что банковская карта заблокирована, с неё производится списание средств, осуществляется её перевыпуск, производятся дорогостоящие покупки, осуществляется привязка другого или дополнительного номера телефона и подобное, после чего неизвестный вам абонент запрашивает подтверждение на совершение операции.

Чтобы остановить вышеперечисленный типа «беспредел», звонящий просит у гражданина сообщать номер карты, данные о владельце, срок действия и цифры на обороте карты. Завладев этой информацией, злоумышленники сразу начинают списание денежных средств, но для подтверждения операции владельцу карты в смс начинают поступать коды подтверждения, которые злоумышленники также им просят передать. После получения всех данных окончательно производится списание денег с банковской карты и разговор прекращается.

Такому виду мошенничества есть немало подтверждений. Так, в ГУ МВД России по Новосибирской области поступило заявление гражданина, который сообщил, что ему на мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера 8 495… от имени ведущего специалиста службы безопасности сотрудника банковского учреждения. Звонивший назвал заявителя по имени отчеству и сообщил, что к его банковской карте осуществлена попытка привязки еще одного абонентского номера, для отмены которой необходимо продиктовать код из смс, которое придет на его мобильный телефон. Заявитель продиктовал код, после чего с его банковской карты были списаны денежные средства на общую сумму 126 000 рублей.

В последние годы мошенники не стесняются и не боятся лично наведаться с визитом к своим потенциальным жертвам. Они могут, например, назваться работниками социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.  И никогда не отдавайте никому деньги, ценности и документы.

Фото: murom360.ru
Фото: sterhluki.ru

И помните: сотрудники полиции всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями — правовая грамотность и бдительность граждан!

Светлана Лебедева

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Exit mobile version