Сотрудники полиции помогли судебным приставам найти должника. Мужчина не хотел платить штраф за уголовное преступление. Его задержали на вокзале при покупке билетов.
Штраф не простой, а уголовный, мужчина получил ещё летом 2021 года, когда украл у попутчика в вагоне электрички Новосибирск-Главный – Черепаново мобильный телефон Realme C21. Когда злоумышленника задержали, он дал признательные показания и раскаялся в содеянном.
В итоге мужчина был осужден по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), которая предусматривает наказание от крупного денежного штрафа до пяти лет лишения свободы. На сей раз Фемида была милосердна, и незадачливому вору назначили наказание в виде 35 000 рублей штрафа.
Платить по счетам гражданин не хотел и всячески скрывался от правосудия, «кочуя» из Новосибирска в Барнаул и обратно. По этой причине судебный пристав завёл на неуловимого должника разыскное дело и передал информацию в правоохранительные органы.
Так, по воле судьбы, во время покупки билетов для очередной поездки в мае этого года, мужчина вызвал у сотрудников полиции некие подозрения, из-за чего они решили проверить его документы. Выяснив, что подозрительная личность находится в розыске, полицейские задержали мужчину и вызвали судебного пристава-исполнителя районного отдела для того, чтобы тот напомнил должнику реквизиты для оплаты уголовного штрафа.
– В случае неуплаты штрафа в добровольные сроки, в отношении гражданина судебный пристав-исполнитель может составить представление на замену наказания на реальный срок и привлечь его к обязательным работам. Напомним, что чаще всего злостных должников отправляют на уборку города, – рассказали в пресс-службе ФССП по Новосибирской области.
Ранее ЧС-ИНФО рассказал, как судебные приставы воздействуют на должников через их автомобили.

