Top.Mail.Ru
Site icon ЧС-ИНФО

Застряли на экваторе: из-за коронавируса сибиряки остались жить в Южной Америке

Русские в Эквадоре

Отрезанными от родины оказались пенсионеры из Новосибирска Алексей и Наталья В., которые застряли в Эквадоре. Сибиряки поехали в экзотическую южноамериканскую страну перезимовать. Улетели еще в октябре, когда никаким коронавирусом даже не пахло. Тогда они и представить себе не могли, чем обернется это, казалось бы, сказочное путешествие и на сколько затянется. Эпидемия превратила привлекательное для туристов место в сущий ад. Но новосибирцы, тем не менее, не теряют самообладания и оптимизма и верят, что не за горами тот день, когда ужасы закончатся.

Вдали от родины

В стране, находящейся на самом экваторе, круглый год одинаково жаркая погода (в горных районах попрохладнее). Сибиряки остановились в портовом городе Манта, расположенном на берегу Тихого океана. Из окна просматривается бескрайняя водная гладь, на которую можно любоваться вечно.

Эквадор – одно из немногих в мире государств, где нет своей национальной валюты. Все расчеты производятся в американских долларах. В переводе на рубли цены начинают кусаться все больше.

Чета из Сибири, вынужденно задержавшаяся в Латинской Америке, живет на скромную пенсию. В Манте супруги арендуют апартаменты. Признаются, что после недавнего обвала рубля денег на все не хватает, но они не жалуются. Климат такой, что теплых вещей не требуется. Новосибирцы знают, где и когда купить продукты по акции. Правда, многие традиционные скидки отменили. В то же время на матпомощь от правительства РФ путешественники рассчитывать по закону не могут, так как покинули пределы России до 1 января 2020 года.

В силу возраста пара из Новосибирска находится в зоне риска, но за провизией, хочешь не хочешь, ходить надо. Сам шоппинг превращается в длинный ритуал с рядом обязательных процедур и требований, самое очевидное из которых – это ношение маски в любом общественном месте.

«В супермаркет можно входить только в закрытой одежде, шорты запрещены. Люди должны стоять на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Пускают лишь одного члена семьи после измерения температуры. Около входа нужно наступить в тазик, прополоскать ноги, пройти по коврику. Затем тебе дают одноразовые перчатки и влажную салфетку для обработки продуктовой тележки, каждого опрыскивают аэрозолями спереди и сзади. Только потом идешь за покупками. Всё работает до часу дня, в выходные всё закрыто», – перечисляет меры и ограничения Наталья В.

Скромный «антивирусный» обед новосибирцев на чужбине

Трупы на обочине

На улицах Эквадора, который и так был небогатым государством, стало небезопасно, преступность растет на глазах. Вот и наши герои однажды стали жертвами вооруженного ограбления. Было жутко, признается наша собеседница. Пришлось отдать неизвестным доллары, которых и так немного. Что поделаешь, жизнь дороже. Хорошо хоть, что денег лишились невеликих: более или менее серьезные суммы россияне с собой предусмотрительно не носят.

Местному населению живется несладко. Четыре года назад Эквадор пострадал от масштабного землетрясения. Под завалами погибли сотни людей, целые кварталы приходилось отстраивать заново. А теперь еще и беда с воздуха пришла.

В стране действует комендантский час. После 14:00 нельзя выходить из дома. Провинившиеся платят солидные штрафы. Если поймают первый раз, изволь выложить сто долларов, второй раз – минимальный оклад. Третье нарушение – тюрьма. Никаких шуток, все очень серьезно. Блюстители порядка не дремлют и ни с кем не церемонятся. Общественный транспорт не ходит, а личный может выехать только раз в неделю в определенный день. В связи с этим многие эквадорцы пересели на велосипеды.

На улицах почти никого нет

В соседнем Гуаякиле, крупнейшем городе страны, сложилась критическая ситуация. Статистика заражений с каждым днем тревожит все больше и больше. «Насколько мне известно, в Гуаякиле людей хоронят в картоне, целлофане… В общую могилу скидывают трупы. Мертвые лежат прямо на улице – некоторых пытаются сжечь, некоторых топят», – описывает кошмарную картину сибирячка.

Дрожь берет, когда пытаешься представить эти кадры. Коронавирус не щадит никого. Инфекция распространяется, несмотря на жару за 30. В Манте, где плотность населения не столь высока, до такого, к счастью, не доходит. В прибрежном городе все обрабатывают специальными средствами.

Вернуться – невозможно

Чем же занимают себя и как организуют свой досуг пенсионеры в крайне строгих условиях? Они обустроили свой уголок счастья и стараются не падать духом, несмотря на окружающие бедствия. «От скуки нас спасает наличие в нашем доме общей террасы. Два раза в день выходим на крышу, где муж бегает. Там же играем в волейбол и карты, читаем вслух, тихонько поем песни, изучаем звезды, – описывает маленькие радости Наталья В. – В это время проветриваем квартиру, потому что сейчас очень жарко».

Наши соотечественники не ощущают себя на чужбине одинокими. В последние годы россиян в Эквадоре стало совсем немного, но они есть. Некоторые живут на экваторе постоянно. Отправляться в Южную Америку на короткий срок мало кому захочется – туда долго и накладно добираться.

Закат на берегу океана. Такими потрясающими видами сибиряки ежедневно любовались до карантина

Новосибирцы заплатили за составной перелет от Москвы до Гуаякиля 1050 долларов за двоих (в одну сторону), и это – самый экономный вариант, которого они дожидались не один месяц. Дорога с учетом пересадок (а их было аж четыре) и ожидания в аэропортах занимает более суток и изрядно утомляет.

Выбраться из Эквадора сейчас нереально. Коммерческие полеты уже более месяца не производятся. Эвакуационных рейсов в Россию нет – видимо, потому, что это не столь массовое направление для наших сограждан. Впрочем, супруги по этому поводу не переживают и отрезанным ломтем себя не чувствуют. Они не считают себя ущемленными в правах или обделенными (хотя, конечно, мечтают о большей пенсии) и уже привыкли к размеренной жизни на побережье.

Наши герои твердо намерены переждать тяжелые времена в небольшом испаноязычном государстве. Длительное нахождение вдали от родины их не пугает – в этих краях им быть не впервой. Глядя на живописные пейзажи на фото, становится понятно, чем же так манит путешественников эта латиноамериканская страна.

Читайте также:


Поделиться:

Наш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники
Exit mobile version